23.04.2023 23:26
    Поделиться

    Прокуратура предупредила о новой схеме телефонного жульничества

    Телефонные мошенники не стоят на месте и придумывают все новые, более изощренные способы заманить доверчивых граждан в ловушку.

    В конце недели прокуратура Москвы предупредила о новом способе опасного телефонного мошенничества, когда злоумышленники подбирают потенциальную жертву, связываются с ней, представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят оказать содействие в разоблачении преступников, которые хотят украсть деньги со счета жертвы.

    После того как человек передает им все свои деньги, от якобы правоохранителей поступает предложение скрыться в безопасном месте и ждать дальнейших указаний. Но для этого надо сменить номер телефона, уехать из города и ни в коем случае не сообщать об этом даже родственникам. Такую секретность мотивируют тем, что за их родными якобы следят преступники или вообще украинские диверсанты и им грозит физическая опасность. При этом злоумышленники дают различные инструкции, в том числе по покупке билетов в другие города, смене телефонных номеров, а также о необходимости соблюдать конспирацию при всех своих действиях. И не общаться с родственниками. А когда жертва покидает город и меняет номер телефона, наступает вторая фаза мошенничества - злоумышленники связываются с родственниками и требуют выкуп якобы за похищенного человека.

    Именно так все произошло с 76-летней жительницей Москвы, местонахождение которой было неизвестно в течение нескольких дней и за якобы освобождение которой мошенники требовали у ее дочери 2 млн рублей. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в конце недели сотрудники МВД совместно с коллегами из ФСБ России разыскали пожилую женщину в одной и гостиниц Твери. По данным Волк, 18 апреля группа злоумышленников обманным путем заставили гражданку покинуть свою московскую квартиру. Затем они стали вымогать крупную сумму у ее дочери, используя видео, которое они вынудили записать пенсионерку.

    Сама жертва на кадрах опроса сообщает сотрудникам полиции, что провела в гостинице около трех суток.

    Сотрудники МВД совместно с коллегами из ФСБ России разыскали пожилую москвичку в одной из гостиниц Твери через три дня после исчезновения и смены телефона по указке мошенников

    Ее злоключения начались после звонка от якобы сотрудника службы безопасности ЦБ, который сообщил, что ее сбережения оказались под угрозой снятия мошенниками. Пенсионерка ему не поверила и сказала, что разговаривать не будет. После этого, уже по "Вотсапу" ей позвонил с "защищенного номера с птичкой" (имеется ввиду официальная эмблема российской спецслужбы) якобы подполковник ФСБ Виктор Николаевич и даже прислал ей свое удостоверение. Далее под его чутким руководством пенсионерка перевела 2 миллиона рублей со своего счета и еще 600 тысяч рублей, взятых в кредит.

    Затем "подполковник" отправил москвичку в "конспиративную гостиницу" в Твери, а сам начал обрабатывать родственников, требуя выкуп за бабушку. Дочь пенсионерки мошенникам не поверила и сразу же обратилась в настоящие органы безопасности.

    Поделиться