Во Франции задержали наемников, казнивших российских пленных
Двое французских наемников-неонацистов Гийом Андреони и Алан Винерон, вернувшиеся недавно на родину с Украины, расстреляли троих российских бойцов. Об этом сообщает проект Foreigncombatants, который занимается расследованием военных преступлений в зоне СВО.
Во Франции их задержали за незаконный провоз оружия и теперь обоим грозит 15 месяцев тюрьмы. А вот за свое главное злодеяние они вряд ли понесут наказание.
Оба наемника открыто признавали себя поклонниками Гитлера и дивизии СС "Карл Великий", они воевали в рядах полка "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ) и 92-й бригаде ВСУ.
В соцсетях Алан Винерон сам похвастался участием в казни пленных и даже выложил фотографии расстрелянных. Мы не публикуем эти кадры по этическим соображениям.
Главное сегодня
- Путин призвал улучшить жизнь людей в арктических регионах
- Минобороны: ВСУ снова атаковали объекты энергетической инфраструктуры в РФ
- Пятеро россиян погибли при крушении батискафа в Египте, среди них двое детей
- Суд арестовал основателя "Русагро" Мошковича до 25 мая
- В Россию впервые вернулся западный бренд, им стал итальянский Ariston
- Умер экс-ведущий шоу "До 16 и старше" и "Царь горы" Алексей Веселкин