25.04.2023 13:01
    Поделиться

    Скончался "голос" Ричарда Гира и Мела Гибсона актер Геннадий Богачев

    Народный артист России, актер петербургского Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Геннадий Петрович Богачев скончался 25 апреля на 79 году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщили в пресс-службе БДТ.
    Геннадий Богачев в спектакле БДТ "Палачи", 2019 год
    Геннадий Богачев в спектакле БДТ "Палачи", 2019 год / Стас Левшин/Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова

    "Всю свою профессиональную жизнь Геннадий Богачев посвятил БДТ: в 1969 году, сразу после выпуска из Ленинградского театрального института, он был принят в труппу Георгием Товстоноговым. "Дважды не присягают", - неизменно отвечал Геннадий Петрович на вопрос о своей преданности единственной сцене - сцене Большого драматического", - отмечается в сообщении театра.

    За полвека службы в БДТ Геннадий Богачев сыграл более пятидесяти ролей. За роль в спектакле "Алиса" в 2015 году он был удостоен премии "Золотая маска". Главным в своей творческой жизни актер всегда считал театр, однако снимался и в кино.

    Богачев известен по ролям в кинофильмах и сериалах "Отпуск в сентябре", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Агент национальной безопасности", "Мастер и Маргарита". Кроме того, он был популярным актером озвучания, именно его голосом говорили в российском прокате персонажи Ричарда Гира, Роберта Де Ниро, Мела Гибсона.

    "Голос Геннадия Богачева еще долго будет звучать со сцены БДТ - он озвучивает слова автора в спектакле "Крещенные крестами" по книге главного художника театра Эдуарда Кочергин. А это значит, что Геннадий Богачев жив, он с нами, в своем любимом и единственном театре - БДТ", - подчеркивается в траурном сообщении театра.

    В БДТ принесли глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Богачева, всем, кто его знал и любил. О панихиде и похоронах актера будет объявлено дополнительно.

    Поделиться