26.04.2023 19:22
    Поделиться

    Государство поддержит операторов в переходе на российское оборудование

    Запаса прочности сетей сотовой связи хватит на два-три ближайших года. За это время отрасли совместно с производителями необходимо в полной мере запустить производство отечественного оборудования, сообщил глава минцифры Максут Шадаев во время встречи с руководителями сотовых операторов. Государство окажет отрасли поддержку, через перезапуск механизма сквозных проектов и регулирование тарифов.

    Как рассказали представители сотовых операторов, итоги 2022 года, несмотря на всю турбулентность, связанную с санкциями и уходом из страны крупнейших производителей оборудования для связи, оказались позитивными.

    "Мы заранее готовились к тому, что западные вендоры перестанут обслуживать нашу аппаратную и программную часть. Мы прошли это без потрясений", - сообщил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский, выступая на отраслевой конференции.

    По словам Максута Шадаева, совокупная выручка операторов показала рост на 6-8% за прошлый год. "В то же время суммарный CAPEX операторов связи снизился примерно на 10% в 2022 году. На инвестиции повлиял рост цен на оборудование", - отметил министр. Однако все это, по словам Шадаева, не должно звучать успокаивающе, так как запаса прочности сетей хватит на ближайшие пару лет.

    "Фактически каждая пятая базовая станция на сетях установлена в 2020-2021 годах. Так что запас прочности у нас есть. Однако по средней скорости мобильного интернета мы уже выглядим не очень привлекательно, поэтому надо развивать сети. В противном случае в ближайшие два-три года начнется отставание", - заявил Шадаев.

    В "Ростелекоме" рассказали, что подписали новые форвардные контракты на производство оборудования для мобильной инфраструктуры. "Соглашения заключены с двумя крупными игроками - Yadro и "Булатом". У "Булата" в конце следующего года должен появиться софт. Второе направление - доработка ядра сети мобильной связи, здесь партнером выбрана компания "Протей", - сообщил Осеевский. В целом, как ожидается, в 2024 году появятся опытные образцы базовых станций с российским софтом, в 2025 году можно ожидать переход в опытную эксплуатацию с дальнейшим выходом на промышленные масштабы.

    Еще одно направление модернизации сетей связи - рефарминг частот. "Билайн" очень интенсивно выходит из технологии 3G и переводит частоты в 4G. В 2022 году по всем территориям нашего присутствия - рост на несколько десятков скоростей за счет того, что мы оптимизируем нашу сеть", - рассказал глава "Билайна" Александр Торбахов.

    У операторов связи есть всего несколько лет, чтобы перезапустить поставки оборудования

    Государство рассчитывает оказать поддержку операторам и в закупках оборудования. В частности, готовится перезапуск механизма так называемых сквозных проектов.

    "Если компания-покупатель выбирает российское оборудование, и оно дороже, чем аналогичное зарубежное, мы компенсируем разницу, чтобы это не ложилось дополнительным бременем. Для этого нужен длинный форвардный контракт, очень значимые объемы и верификация по качеству, чтобы коллеги были готовы такое оборудование закупать", - заявил Шадаев. Кроме того, минцифры будет внимательно отслеживать баланс затрат операторов и их доходов. "Наша самая главная задача - удерживать баланс, который мы с ФАС "нащупали" в 2022 году. С одной стороны - сохранить для операторов возможность инвестиций, чтобы мы адекватно обеспечивали скорость связи. С другой стороны - чтобы это полным бременем не ложилось на плечи потребителей", - заявил министр.

    Поделиться