Поделиться

    ВСУ потеряли не менее 7 тысяч бойцов от огня снайперских винтовок Лобаева

    Известный российский конструктор-оружейник Владислав Лобаев впервые озвучил примерные потери армии Украины за время СВО от его снайперских винтовок. Это сообщение он приурочил ко Дню снайпера, который 26 апреля празднуют Вооруженные силы России.

    "По данным одной весомой организации, согласно оценкам противника его совокупные потери от огня всего модельного ряда винтовок Лобаева с начала СВО составляют не менее 7 тысяч человек". При этом он подчеркнул, что это информация 4-х месячной давности.

    "Сейчас можно смело умножать на коэффициент (1.5 или более) - количество наших изделий на фронте растет, как и качество их применения", - добавил он.

    Напомним, ранее в интервью "РГ" Владислав Лобаев, рассказывал, что получает обратную связь от значительной части подразделений ВС России о своем оружии.

    "Знаем все нюансы применения. В современной практике снайперу не засчитывают поражение цели, если нет видеофиксации", - пояснил он. - "Мы, естественно, отсматриваем ролики, анализируем. Их нельзя демонстрировать широкой общественности, но каждый выстрел, как правило, если он выполнен подразделением ВС РФ, документирован. Поэтому собирается статистика, мы на ее основе можем давать рекомендации".

    За время СВО оружейник модернизировал большую часть своих изделий, а также разработал для фронта новые полуавтоматические снайперские винтовки "Счетчик".

    Поделиться