27.04.2023 16:25
    Поделиться

    В Бразилии по решению суда заблокирован Telegram

    Решением Федерального суда Бразилии работа мессенджера Telegram приостановлена на всей территории страны. Поводом для этого, согласно отчету Федеральной полиции, стало невыполнение руководством интернет-приложения требования властей Бразилии о передаче данных о неонацистских группировках, использующих мессенджер для переписки и обсуждения планов своих акций.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Судьи обязали всех бразильских мобильных операторов и магазины приложений немедленно удалить мессенджер из общего доступа.

    19 апреля Федеральный суд потребовал, чтобы Telegram в течение 24 часов предоставил регистрационные данные состоящих в двух антисемитских каналах пользователей, адреса электронной почты, адреса проживания и номера банковских карт. Тогда был определен штраф на случай неисполнения требований суда - 100.000 реалов за каждый день просрочки. Поскольку решение суда так и не было исполнено руководством Telegram в должной форме, то штраф составит уже 1 миллион реалов в день.

    Это не первый случай, когда власти Бразилии выносят решение о блокировке мессенджера. Так, в марте 2022 года судья Верховного суда Алешандри де Морайс по запросу Федеральной полиции принял решение о запрете функционирования приложения на территории страны. Судебное постановление было мотивировано тем, что Telegram игнорировал запросы бразильских властей на блокировку аккаунтов, распространяющих фейковые новости. Тем не менее в конечном итоге блокировки Telegram в Бразилии удалось избежать после личного вмешательства основателя мессенджера Павла Дурова.

    Поделиться