28.04.2023 06:09
    Поделиться

    В Аргентине прошел "Диктант Победы"

    В Аргентине при поддержке Русского дома в Буэнос-Айресе прошла международная акция "Диктант Победы". В этом году в ней приняли участие как россияне, так и аргентинцы, которые имели возможность проверить свои знания о Великой Отечественной войне.
    Русский дом в Буэнос-Айресе

    Мероприятие проводилось в том числе на площадке средней общеобразовательной школы при посольстве России. В комментарии для "РГ" руководитель РЦНК в Аргентине Ольга Муратова отметила, что для местных граждан текст диктанта был переведен на испанский язык.

    "В этом году международная акция "Диктант Победы" впервые прошла сразу на восьми площадках по всей Аргентине на базе школ, университетов, библиотек и организаций российских соотечественников", - рассказала Ольга Муратова. Она также подчеркнула, что проведение подобных акций крайне важно на фоне непрекращающихся попыток фальсификации истории и героизации фашизма в отдельных западных странах.

    Фото: Русский дом в Буэнос-Айресе

    "Мы особенно рады, что с каждым годом в Аргентине растет как число участников, так и количество площадок диктанта, который способствует сохранению исторической памяти не только в России, но и за ее пределами", - заключила глава РЦНК.

    По информации Русского дома, исторический диктант в этот раз написали в Буэнос-Айресе, Кильмесе и Мар-дель-Плате. Помимо этого, мероприятие состоялось в городе Сан-Карлос-де-Барилоче, расположенном в провинции Рио-Негро, в Росарио, провинция Санта-Фе, в Паране, провинция Энтре-Риос, а также в Сан-Луисе и Мерло, расположенных в провинции Сан-Луис.

    Глава Русского дома сообщила, что участники диктанта должны были в течение 45 минут выполнить 25 заданий. В этот раз им предстояло ответить на вопросы о Нюрнбергском процессе, битвах под Сталинградом и Курском, прорыве блокады Ленинграда, а также об освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации.

    Поделиться