Выставка «Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» открылась в Музее времени и часов

В московском Музее времени и часов при поддержке компании AllTime с 27 апреля проходит выставка «Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник». Здесь представлена самая полная ретроспектива работ знаменитого российского мастера.

Выставка посвящена творческому пути мастера длиной в 20 лет.
Выставка посвящена творческому пути мастера длиной в 20 лет. / пресс-служба

Поначалу выставка планировалась до 21 мая, но в связи с большим интересом аудитории продлена до 28 мая.

Выставка приурочена к 20-летию мануфактуры «Константин Чайкин» и включает в себя 25 редких моделей часов, а также прототипы механизмов, эскизы и рабочие чертежи, которые интересны наравне с моделями, поскольку дают представление о движении творческой мысли.

Эскизы Чайкина. Фото: пресс-служба
Прототипы часовых механизмов. Фото: пресс-служба

"Двадцать пять моделей - это много, потому что они все разные, - объясняет Константин Чайкин. - У нас была идея создания музея на территории самой мануфактуры, но пока для него не хватает места, а тем временем часовое комьюнити проявляет активный интерес к нашим часам. Поэтому мы признательны сети AllTime и директору Музея времени и часов Леониду Европейцеву за возможность показаться широкой аудитории".

Константин Чайкин на открытии выставки. Фото: пресс-служба

Интересно, что Чайкин - по сути часовщик-самоучка, при этом он не только основатель признанной международным сообществом мануфактуры, но и член Международной Академии независимых часовщиков (AHCI), и заслуженный изобретатель РФ (на его счету 94 патента в области часовой механики, это самое большое количество изобретений у одного часового мастера в мире).

Он первый и пока единственный в России, кто получил награду самого престижного международного конкурса, Женевского Гран-при высокого часового искусства - за часы "Клоун" из серии "ристмонов" (так называемых "монстров на запястье", начало которым положил "Джокер").

Часы "Клоун" и заветный приз в виде золотой руки. Женевский Гран-при, номинация Audacity, 2018 год. Фото: пресс-служба
Серия "ристмонов" - часов "с лицом живого существа". Сразу 10 моделей позволят оценить разнообразие усложнений и дизайна. Фото: пресс-служба

Помимо них, посетители увидят самые сложные часы России – "Московскую Пасхалию", прообразом которых стал собор Василия Блаженного. Что хорошо для таких необычных моделей - каждая из них сопровождается плакатом с доходчивым описанием принципа действия, а сами экспонаты прекрасно освещены.

Константин Чайкин в 2016 году создал самые сложные российские часы - "Московскую Пасхалию". У них четыре циферблата и 26 функций. Фото: пресс-служба

В экспозицию включены "космические" модели, посвященные покорению Марса, и классические коллекции со сложной часовой механикой: прозрачные "Левитас", механизм в которых искусно спрятан, "Карпе Дием", имитирующие принцип действия песочных часов, "Синема", в которых непрерывное движение лошади создается как будто при помощи кинокадров.

А накануне выставки пришла информация, что Чайкин совместно со швейцарским часовым брендом Louis Erard создал новые часы-регулятор в виде циклопа с зубастой пастью. Часы выпущены в двух цветовых решениях лимитированной серией по 178 экземпляров каждая, а также доступен коллекционный набор, в который входят обе версии часов (ограниченная серия в 28 штук).

Louis Erard x Konstantin Chaykin. Фото: пресс-служба

В этих часах не зритель смотрит на время, а время - на него. Единственным большим глазом (он же - индикатор времени). Чайкин вдохновлялся, по его собственным словам, одноглазым чудовищем из славянского фольклора Лихом Одноглазым. От Louis Erard унаследована архитектура фирменных регуляторов - часов, где указатели разнесены: циферблат для минут здесь в центре, часы - на 12 часах, секунды - на 6 часах (зубастая пасть). По идее это защитный оберег: злой дух на них отгоняет других злых духов вокруг. Руками чудища стала центральная минутная стрелка, а завершает образ ремешок из кожи черной жабы.

Louis Erard x Konstantin Chaykin. Фото: пресс-служба

Выставка Константина Чайкина в Музее времени и часов продлится до 28 мая 2023 года.

Адрес: Русаковская, 1, 3-й этаж магазина AllTime. Вход на выставку свободный.