29.04.202309:03

От чего надо отказаться, чтобы снизить риск заболеть раком

Онкологические заболевания сейчас стали встречаться все чаще. Многие связывают это с тем, что увеличилась продолжительность жизни и улучшилась диагностика.

Что можно сделать, чтобы снизить риск возникновения рака, "Российской газете" рассказала к.м.н., врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова

Отказаться от курения

Табачный дым является сильным канцерогеном, который отравляет весь организм человека. Медики называют его одним из главных факторов риска, который мы можем контролировать самостоятельно. Курение способствует не только развитию рака легких, хотя именно этот орган страдает в первую очередь, но также возникновению любого вида рака. Например, у курильщиков злокачественная опухоль легких встречается в 7 раз чаще, чем у тех, кто не имеет этой вредной привычки.

Снизить потребление животных белков

Никто не призывает вообще отказаться от мяса. Но, чрезмерное употребление красного мяса и переработанных продуктов на его основе: колбасы, сосиски и так далее, может способствовать развитию рака желудка и кишечника. Поэтому здесь, как и в любой другой ситуации нужно соблюдать меру. Например, мясо можно есть не каждый день, чередуя его с рыбой и другими продуктами.

Не злоупотреблять алкоголем

Полностью отказываться от алкогольных напитков надо только тем, у кого есть медицинские ограничения, в связи с хроническими заболеваниями. Всем остальным можно его употреблять, но в умеренных количествах. Безопасной дозой считается около 50 грамм крепкого спиртного напитка в сутки для мужчин. Если речь идет о слабом алкоголе, например, вине или пиве - то можно позволить себе пару бокалов. Для женщин эта доза в 2 раза ниже. Злоупотребление алкогольными напитками может способствовать развитию рака печени, кишечника и в принципе ослабить организм и сделать его более уязвимым для любых болезней.

Не злоупотреблять загаром

Солнечное излучение - это определенная доза радиации. Она может способствовать увеличению количества клеток с мутациями, из которых развивается раковая опухоль. Инсоляцию называют одной из причин возникновения рака кожи - меланомы. Поэтому злоупотреблять солнечными ваннами рискованно. Это касается как естественного источника света, так и соляриев. Безопасно находиться под палящим солнцем можно не больше 15 минут в день. Но этот срок можно кратно увеличить если пользоваться солнцезащитными средствами с высоким фактором защиты.

В целом снижение риска образования раковой опухоли начинается с правильного образа жизни. Переход к здоровому питанию, физическим упражнениям, отказ от курения и умеренное употребления алкоголя. Это простые действия, которые могут повысить качество жизни и снизить риск развития онкологических заболеваний.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации