Поделиться

    В связи с возрастающей угрозой атаки территории России различными баллистическими ракетами создается система эшелонированной нестратегической противоракетной обороны

    В связи с возрастающей угрозой атаки территории России различными баллистическими ракетами создается система эшелонированной нестратегической противоракетной обороны.
    Зенитно-ракетные системы С-300В станут дальнобойной основой нестратегической системы ПРО.
    Зенитно-ракетные системы С-300В станут дальнобойной основой нестратегической системы ПРО. / Владимир Аносов

    Эшелонированная ПВО - дело для нашей страны, можно сказать, классическое. Еще в СССР впервые была создана эшелонированная противовоздушная оборона, признанная лучшей в мире. Пришло время строить аналогичную систему, но уже противоракетной обороны.

    Эксперты отмечают возросшую роль нестратегических средств поражения, летящих по баллистической траектории, к которым относятся реактивные снаряды, тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты. Устранение угрозы применения таких средств поражения требует создания эффективной системы борьбы с ними. На IDEX-2023 компания "Рособоронэкспорт" впервые представила новый подход к созданию противоракетной обороны нового уровня.

    В чем суть такой ПРО?

    Первый эшелон предназначен для поражения баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических баллистических ракет с помощью зенитных ракетных систем дальнего действия.

    Второй эшелон должен перехватывать оперативно-тактические и тактические баллистические ракеты с помощью зенитно-ракетных комплексов средней дальности.

    Третий эшелон уничтожает реактивные снаряды и элементы высокоточного оружия с помощью зенитных ракетно-пушечных комплексов малой дальности.

    Важнейшую роль в такой обороне играют средства радиолокационного контроля воздушного пространства. Именно они обеспечивают поиск, обнаружение баллистических целей, автоматическое сопровождение и выдачу радиолокационной информации в подсистему управления. Это РЛС различных типов. Основой является новейшая радиолокационная станция "Витим".

    Это быстровозводимая стационарная надгоризонтная радиолокационная станция большой дальности дециметрового диапазона волн. Она способна осуществлять непрерывный контроль воздушно-космической обстановки. Обеспечивает обнаружение, сопровождение и классификацию баллистических, космических и аэродинамических объектов.

    В дополнение к ней включаются мобильные многодиапазонные и многофункциональные радиолокационные комплексы, а также мобильные трехкоординатные РЛС дециметрового диапазона средних и больших высот.

    РЛС "Витим" имеет зону обзора по дальности от 50 до 4000 км. Максимальная дальность обнаружения головных частей ракет без корпуса последней ступени до 2000 км.

    Мобильный многодиапазонный радиолокационный комплекс 55Ж6ММЕ, работающий совместно с "Витимом" в режиме кругового обзора, обнаруживает и сопровождает все существующие и перспективные средства воздушного нападения на дальности от 10 до 650 км.

    Дальность гарантированного поражения баллистических целей нестратегической ПРО - 60 км, атакующих самолетов и крупных беспилотников - 380 км

    Входящие в состав радиолокационного комплекса модули разного диапазона волн адаптивно взаимодействуют друг с другом, что позволяет увеличить дальность обнаружения, повысить высокоточное сопровождение целей, точность измерения координат, значительно усилить помехозащищенность от активных помех и эффективность распознавания классов целей.

    Модули метрового, дециметрового и сантиметрового диапазона также работают в адаптивном взаимодействии, что позволяет объединить достоинства различных диапазонов и значительно повысить качество радиолокации.

    Подсистема огневого поражения предназначена для поиска, обнаружения, захвата, сопровождения и поражения баллистических целей. Она состоит из трех эшелонов, которые могут создаваться на базе различных зенитно-ракетных систем и комплексов.

    Первый эшелон - дальнего действия - состоит из зенитно-ракетных систем С-300В4, С-400, в перспективе и С-500. Второй эшелон - средней дальности. Это системы "Витязь" и "Викинг". Третий эшелон - малой дальности. В основном это зенитно-ракетный комплекс "Тор" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1М".

    Дальность гарантированного поражения баллистических целей - от 5 до 60 км. Высота поражения - от 2 до 25 км. Дальность поражения аэродинамических целей, то есть атакующих самолетов и крупных беспилотников - от 2,5 до 380 км. Скорость поражаемых целей до 4800 м/с. Те цели, которые все-таки смогут прорваться к защищаемому объекту, будут с высокой долей вероятности уничтожены комплексами "Тор" или "Панцирь-С1М".

    Поделиться