Поделиться

    Российские военные в зоне спецоперации активно реализуют уникальные возможности 120-мм самоходной артустановки "НОНА"

    Российские военные в зоне спецоперации на Украине активно реализуют уникальные возможности 120-мм самоходной артустановки "НОНА". В частности, по сообщениям минобороны, был нанесен удар по укрепленным позициям украинских военных в лесу.
    Артустановка "НОНА" может стрелять снарядами и минами калибра 120-мм из арсеналов НАТО.
    Артустановка "НОНА" может стрелять снарядами и минами калибра 120-мм из арсеналов НАТО. / Министерство обороны РФ

    Военные уточнили, что бойцов ВСУ обнаружили с помощью беспилотных летательных аппаратов. Артиллеристы нанесли удар из САУ, уничтожив опорные пункты и живую силу противника. Скорее всего, огонь велся корректируемыми минами "Китолов-2". Так как сказано, что корректировка огня и контроль поражения целей велись с дронов.

    Название артустановки - это не женское имя, а аббревиатурное сокращение названия - "Новое Орудие Наземной Артиллерии". На вооружение ВДВ самоходку приняли в 1981 году. Боевую обкатку она прошла в Афганистане. Отзывы военных были исключительно восторженные.

    И это неудивительно. "НОНА" оказалась поистине уникальной и универсальной артиллерийской системой, совместившей в себе функции пушки, гаубицы и миномета. Кстати, на Западе нечто подобное появилось лишь 20 лет спустя, уже в новом тысячелетии.

    Интересная особенность - пушка системы "НОНА" проектировалась так, чтобы она могла стрелять снарядами и минами калибра 120 мм, имевшимися в арсеналах армий Северо-Атлантического блока. Это для того, если бы частям ВДВ пришлось воевать на территории стран, входящих в НАТО, где можно было использовать трофейные боеприпасы.

    В состав боекомплекта самоходки "НОНА-С" входят различные боеприпасы. В первую очередь это специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске - такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их невысокая начальная скорость (367 м/с) позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории. Эффективность осколочного действия таких снарядов приближается к эффективности крупнокалиберных 152-мм осколочно-фугасных снарядов отечественных и зарубежных гаубиц.

    Важной характеристикой орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы: для снаряда она составляет 1,7 км, а для мины - 400 м. Поэтому в боекомплект самоходки входят 120-мм минометные мины - осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Максимальная прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной около семи километров.

    Кроме классических снарядов и мин, в боекомплект САО входят активно-реактивные снаряды. Они имеют специальный реактивный двигатель, который позволяет повысить дальность стрельбы до 13 км. Последние разработки отечественных конструкторов позволили создать самонаводящиеся и корректируемые на траектории полета снаряды, которые наводятся на цель с помощью лазерного целеуказателя.

    Самоходное артиллерийское орудие за минувшие годы неоднократно модернизировали. Сейчас на вооружении стоят в основном системы "НОНА-СВК". Высокая эффективность их боевого применения доказала необходимость иметь такие самоходки не только в Воздушно-десантных войсках. И сегодня "НОНА-СВК" стоят на вооружении ВДВ, Сухопутных войск и морской пехоты.

    Стоит добавить, что наряду с корректируемой миной "Китолов-2" используется и новейшая "Грань", поступившая на вооружение совсем недавно. В рамках спецоперации, можно сказать, проходит ее боевое крещение. Согласно данным из открытых источников, эта мина предназначена для стрельбы из гладкоствольных и нарезных минометов калибра 120 мм. Ее основа - осколочно-фугасный минометный выстрел с головкой самонаведения лазерного типа. Минимальная дальность стрельбы - полтора километра, максимальная - девять километров.

    Длина мины - 1200 мм. При общей массе в 27 кг масса боевой части составляет 11,2 кг, в которой находится 5,3 кг мощного взрывчатого вещества. Мина особенно эффективна для применения в сложных условиях пересеченной местности, таких как узкие проходы, высокие гребни укрытий и обратные скаты. А также в условиях плотной городской застройки. В любых погодных условиях, днем и ночью мина попадет точно в цель.

    "Грань" способна поражать цели, находящиеся на удалении друг от друга до 300 метров, без изменения углов наведения орудия и режима работы самой мины - за счет ее способности корректировать свой полет на конечном участке.

    Поделиться