01.05.2023 09:30
    Поделиться

    Мир. Труд. Май. Главное

    Указом президента РФ присвоено звание Героя Труда пяти россиянам
    Все праздники мы носим с собой. И с ними не хочется расставаться даже при смене эпох. Речь не о лишнем выходном, а о состоянии души. Для многих первомайские демонстрации на площадях перекочевали в виртуальные манифестации "Москвы майской", знаменитой песни Лебедева-Кумача и братьев Покрассов. Если ты рожден в СССР, конечно же, знаешь, что "утро красит нежным светом стены древнего Кремля…". Если родители посеяли салат на даче, а ты всего лишь жаришь шашлык, то весело репостишь: "Мир. Труд. Брют"… Вариантов - как нескошенных одуванчиков в солнечный день.
    РИА Новости

    Подчеркнем главное.

    Почему все-таки в этом празднике коренное слово Труд?

    Потому что в этом слове нет чуда и мистики, нет золотых посулов и надежды на миллион. Когда трудно - встань и иди. Не на марафон желаний и не к чудотворной иконе, не за билетом "Столото" и не к аферистам, обещающим бешеный процент. Работать свою работу. И ты станешь звездой. В своем доме. В своем деле. Мы так долго последние десятилетия жили в мире сиюминутных кумиров и селебрити, что нужна была планетарная эпидемия, чтобы опомниться: настоящие союзники России не только армия и флот, но и врач с учителем. Армия трудящихся - самая великая армия в любой стране. Со своим правом на мир, май, труд.

    Ни для кого не секрет, что многие оборонные предприятия сейчас работают в три смены - для мира, мая и победы. И как праздник в любом деле, на любом месте встретить человека знающего и действующего, а не диванного блогера. Так и хочется продолжить строку великого поэта: "И море, и Гомер - все движется любовью…" И трудом.

    Армия трудящихся - самая великая армия в любой стране

    1 Мая обнародован указ президента, в котором названы фамилии новых, непубличных людей, которых должна узнать страна: учительница из Волоколамска, конструктор из Перми, гендиректор льняной компании из Бийска, гендиректор "Союза" из Подмосковья, горнорабочий из Забайкальского края. Теперь в стране официально 87 Героев. Мы в "РГ" с особым пиететом относимся к этому званию - удостоверение за номером 0081 у нашего медицинского обозревателя Ирины Краснопольской.

    И добавлю: после возрождения этого звания в 2013 году звезда номер два - у Валерия Гергиева, который тоже один из героев сегодняшнего номера "РГ": не только потому, что он юбиляр, а потому что он реальный Герой Труда. Всем героям трудового фронта - со звездой и без звезды - поклон и любовь.

    Президент присвоил звание Героя Труда Пяти россиянам

    Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя труда пяти гражданам за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Также глава государства наградил почетным знаком "За успехи в труде" пять коллективов, в том числе Московского метрополитена.

    Звание присвоено:

    • Татьяне Бабуровой - педагогу-организатору гимназии № 1 Волоколамска, Московская область;
    • Александру Иноземцеву - управляющему директору, генеральному конструктору АО "ОДК-Авиадвигатель", Пермский край;
    • Льву Каленову - гендиректору Бийской льняной компании, Алтайский край;
    • Юрию Милехину - гендиректору Федерального центра двойных технологий "Союз", Московская область;
    • Эдуарду Щербине - подземному горнорабочему очистного забоя подземного рудника №1 Приаргунского производственного горно-химического объединения, Забайкальский край.

    Этим же указом за достигнутые высокие показатели в производственной деятельности почетным знаком "За успехи в труде" награждены:

    • коллектив Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, Москва;
    • коллектив Производственного объединения "Завод имени Серго", Татарстан;
    • коллектив Управляющей компании "Брянский машиностроительный завод";
    • коллектив Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитена имени В.И. Ленина;
    • коллектив акционерного общества "Красная Звезда", Москва.
    Справка "РГ"

    Впервые термин "герой труда" появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. Позже постановлением Центрального исполнительного комитета СССР и Совета народных комиссариатов СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание "Герой Труда". Оно присваивалось гражданам, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет, за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы.

    В 1991 году вместе со всей советской наградной системой было упразднено и звание Герой социалистического труда. 29 марта 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания "Герой труда". Оно присваивается тем россиянам, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.

    Подготовила Виктория Ильина

    Поделиться