01.05.2023 18:30
    Поделиться

    Верховный суд РФ объяснил, как делить ипотечное имущество

    Счет жилью, приобретенному россиянами в ипотеку, давно идет на десятки миллионов. Только за прошлый год число выданных гражданам ипотечных кредитов приблизилось к четырем миллионам.
    ВС: чтобы выделить доли в ипотечном имуществе членам семьи, согласие банка не требуется.
    ВС: чтобы выделить доли в ипотечном имуществе членам семьи, согласие банка не требуется. / Сергей Михеев

    Понятно, что при том количестве квартир и домов, которые граждане в последние годы приобретают за счет ипотечных кредитов, трудно найти суд, где бы не рассматривали споры о дележе такого имущества. Но, как показывает судебная практика, острых вопросов при рассмотрении подобных споров еще очень много.

    Правовые аспекты ипотечного кредитования эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Если дом с участком находятся в ипотеке, то их все равно можно поделить. В таком случае все собственники имущества станут солидарными залогодателями. Так решил Верховный суд РФ*, рассматривая спор между бывшими супругами из Краснодарского края.

    Они купили землю и возвели на этом участке коттедж. А потом взяли кредит под залог этой недвижимости, на благоустройство которой еще и потратили материнский капитал. После развода имущество стали делить, но банк, как залогодержатель, выступил против. Однако Верховный суд объяснил, что мнение кредитной организации в этой ситуации не должно учитываться. Ситуация, в которой оказалась эта семья, похожа на тысячи подобных историй. А ее судебный спор первым заметил портал Право.ru.

    Супруги поженились в 2003 году, у пары родился первый ребенок. Спустя пять лет супруги купили участок и начали строить на нем дом. Спустя пять лет жена заключила договор ипотеки - она взяла кредит в банке под залог земли. Еще через год коттедж достроили, при этом всю недвижимость оформили на жену.

    При регистрации дома Росреестр установил на него в связи с ипотекой ограничение в силу закона (ФЗ от 13.07.2015 № 218 "О государственной регистрации недвижимости").

    В 2012-м у супругов родился второй ребенок. И тогда жена получила 387 640 рублей материнского капитала и потратила их на благоустройство дома с участком.

    Подчеркнем - поскольку государственная выплата пошла на недвижимость, коттедж с землей нужно было в течение полугода переоформить на всю семью (статья 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Но супруга этого не сделала.

    В 2015-м году супруги развелись. Спустя четыре года бывший муж обратился в суд с просьбой разделить семейное имущество. Точнее, он попросил разделить недвижимость на четыре равных части - по четверти доли должно достаться ему, бывшей жене и двум детям. Суд с гражданином согласился и удовлетворил иск. Объяснил суд свое решение так - по закону бывшая жена должна была оформить дом и участок на всех членов семьи, но не сделала этого.

    С таким решением не согласился банк, в ипотеке у которого находятся дом и участок. Представитель банка направил жалобу в Краснодарский краевой суд. Банк настаивал, что без его разрешения нельзя распоряжаться залоговым имуществом и оформить недвижимость на всю семью можно будет после того, как кредит погасят, а залог снимут.

    Краевой суд согласился с банком и отменил решение первой инстанции, отказавшись делить дом и участок. Эти выводы позже поддержала кассация. Вот тогда бывший супруг обратился в Верховный суд РФ.

    Верховный суд с мнением коллег не согласился.

    Чтобы выделить доли членов семьи, не нужно получать согласие банка, заявила тройка судей ВС . Сам по себе раздел дома и участка не прекращает ипотечные обязательства (статья 353 Гражданского кодекса). В такой ситуации недвижимость становится общей, а всех собственников можно считать солидарными залогодателями.

    Нельзя отказывать в разделе имущества, обустроенного за счет маткапитала, лишь потому, что оно залоговое, подчеркнул ВС. И напомнил, что об этом сказано в обзоре судебной практики Президиума ВС (от 22 июня 2016 года).

    Спор отправили на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд . На этот раз акт первой инстанции остался в силе - дом и участок разрешили поделить поровну между бывшими супругами и двумя детьми.

    Определение Верховного суда № 18-КГ22-144-К4.

    Поделиться