Поделиться

    Как противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С" уничтожают вражескую технику в зоне СВО

    Минобороны сообщило, что в рамках спецоперации расчет противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Штурм-С" Западного военного округа смог остановить танковый прорыв ВСУ и поразил два украинских танка.
    Созданный 50 лет назад "Штурм" остается одним из лучших в мире противотанковых ракетных комплексов.
    Созданный 50 лет назад "Штурм" остается одним из лучших в мире противотанковых ракетных комплексов. / Министерство обороны РФ

    Командир взвода самоходных ПТРК с позывным Старый рассказал о том, как все происходило. "Участвовали в реальных боевых действиях. Была отражена атака танков в количестве двух единиц. Танки больше уже в бой вступить не смогли. Мы поразили цели с первого выстрела".

    Военные отмечают, что комплекс "Штурм-С" годится не только для поражения танков. Его используют для уничтожения любой техники украинских националистов, долговременных огневых точек и инженерных сооружений. Кстати, экипаж противотанкового ракетного комплекса в этом бою заработал 200 тысяч рублей.

    По официальным расценкам, установленным военным ведомством, за один уничтоженный вражеский танк выплачивается 100 тысяч рублей.

    "Штурм-С" признан одним из лучших комплексов управляемого ракетного оружия. Его разработали в 1970-е годы в Коломенском КБ машиностроения. Были созданы варианты для сухопутных войск, вертолетов и боевых кораблей. За прошедшее время комплекс неоднократно модернизировался.

    Сейчас он оснащается единой сверхзвуковой ракетой "Атака", имеющей различные боевые части, позволяющие применять ракету против бронетехники, укрепленных пунктов, рассредоточенной пехоты и вертолетов на высоте до 3000 метров.

    Для управления стрельбой разработаны специальные программы, которые позволяют ракете на первоначальном этапе лететь как по линии визирования, так и по траектории выше линии визирования. При подлете к танку на расстояние 500 метров ракета опускается до уровня силуэта цели и гарантированно ее поражает.

    Сухопутный вариант ПТРК "Штурм-С" размещается на базе плавающего легкого гусеничного тягача МТ-ЛБ. При массе в 12,3 тонны он может развивать на шоссе скорость до 70 км/час.

    Компоновка пусковой установки и другой аппаратуры дает возможность экипажу боевой машины вести стрельбу с открыто расположенной позиции, инженерно-оборудованного укрытия, а также с водной поверхности при движении МТ-ЛБ вплавь (со скоростью до 5 км/час).

    В носовом отсеке корпуса находятся рабочие места двух членов экипажа, водителя и командира-оператора. В кормовом отделении - подъемная пусковая установка и механическая укладка двенадцати транспортно-пусковых контейнеров с ракетами. Подготовка к пуску осуществляется автоматически с учетом команд оператора. Боевая скорострельность 3-4 выстрела в минуту.

    К основным достоинствам комплекса "Штурм-С" эксперты относят целый ряд его важнейших характеристик. Это, к примеру, сверхзвуковая скорость полета ракеты, высокая скорострельность и очень высокая точность наведения. Возможность поражать самые различные наземные, надводные и воздушные цели.

    Максимальная дальность стрельбы - 6000 метров. Наведение ракет "Атака" может осуществляться по радиокомандам и лазерному лучу. Бронепробиваемость ракеты - не менее 650 мм.

    Военные эксперты утверждают, что комплексами "Штурм-С" в ходе проведения спецоперации в общей сложности было уничтожено несколько сотен единиц самой различной боевой техники вооруженных сил Украины.

    Поделиться