03.05.2023 00:00
    Поделиться

    Госзакупки будут проводить быстрее

    Заказчики смогут заключать контракт с другими участниками торгов, если победитель не выполнит обязательства по независящим от него причинам. До 10 млн рублей с 3 млн рублей увеличена цена контракта, который можно заключить через электронный запрос котировок. Закон об изменениях в правила госзакупок сегодня публикует "Российская газета".

    Также сняты ограничения по сумме и годовому объему закупок для электронного запроса котировок. Это самая простая, быстрая и популярная процедура в госзакупках, пояснил "РГ" эксперт проекта "Контур.Торги" Василий Данильчик. Для медизделий и специализированных продуктов лечебного питания заказчики теперь смогут указывать конкретный товарный знак без возможности эквивалента. Это позволит им приобретать конкретные медизделия под свои нужды.

    В строительной сфере новый закон разрешает устанавливать разные суммы авансов или вовсе не предоставлять их при подготовке проектной документации и выполнении инженерных изысканий. Кроме того, заключать строительные контракты "под ключ" можно до 1 января 2025 года. Эту меру ввели еще в 2022 году и сейчас продлили.

    Поделиться