Мужская укладка в домашних условиях и уход за волосами: рекомендации специалиста

Заботиться о красоте волос - для мужчины это must have или too much? Илья Кузнецов, основатель бренда REBEL, который он позиционирует как "доступный люкс", уверен, что стильная прическа - показатель ухоженности и статуса. Илья рассказал "РГ" об особенностях мужских средств по уходу за волосами, о том, как их подобрать и сделать хорошую укладку в домашних условиях.

Солевой спрей создан для создания текстуры вьющихся волос и обладает легкой фиксацией.
Солевой спрей создан для создания текстуры вьющихся волос и обладает легкой фиксацией. / freepik.com

Сегодня прическа и укладка имеют решающее значение для образа современного мужчины. Тем более, когда качественная косметика доступна всем, а барбершоп есть практически в каждом доме. На прилавках магазинов или барбершопов мы видим мужские линейки косметики от разных брендов. Как подобрать средство для себя и понять, нужно ли оно вообще?

Создатель бренда REBEL Илья Кузнецов уверен, что научиться грамотно ухаживать за волосами может каждый мужчина. Помимо средств REBEL, которые создаются по заказу Кузнецова в Англии на базе многолетнего опыта местных семейных предприятий, он как глава дистрибьюторской Rebelgroup имеет в своем портфеле и другие марки по уходу за волосами (Morgan's, Captain Rawcett и др.)

Для начала разберем, какие существуют типы волос. Один из основных критериев типа волос - пористость. Это способность впитывать влагу и степень повреждения наружного слоя волоса. Низкопористые волосы гладкие и блестящие, но лишены объема. Волосы средней пористости такие же шелковистые и мягкие, как низкопористые, однако непослушны при повышенной влажности. Например, они начинают "пушиться" после дождя. И, наконец, пористые волосы: их особенность - объем, вьющиеся локоны и излишняя сухость.

Кроме того, волосы подразделяются на тонкие, средние и плотные. Тонкие легко подвергаются любому воздействию: сушке, окрашиванию, поэтому их легко травмировать или сжечь. Средние волосы хорошо держат форму, а плотные устойчивы почти к любым повреждениям, но с трудом поддаются укладке.

Подбор средств начинается с определения типа волос. Фото: freepik.com

Теперь о типах кожи головы - она может быть нормальной, жирной или сухой. Она обладает одинаковыми свойствами на любом участке тела. То есть если у вас сухая кожа тела, то она такая же и на голове.

Нормальная кожа не нуждается в дополнительном увлажнении и не склонна к жирности. Люди с таким типом кожи могут позволить себе мыть голову раз в несколько дней. Сухой коже всегда недостает влаги, нередко она склонна к шелушениям и дерматитам. Если у вас жирная кожа, вы непременно знаете об этом, потому что вам приходится мыть голову каждый день. Главная опасность такой кожи в том, что она создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Как подобрать базовый уход?

Основной уход за волосами и кожей головы представляет собой как минимум два средства: шампунь и кондиционер. Последним мужчины часто пренебрегают ввиду того, что не понимают, на что нацелено средство, а зря - ведь именно бальзам увлажняет волосы.

Специалисты рекомендуют мужчнам при мытье волос не пренебрегать бальзамами. Фото: freepik.com

Виды мужской косметики:

1.Шампунь. Тут все предельно ясно. Главная функция шампуня - очищение. Подбирать шампунь лучше под тип кожи головы: нормальная, сухая, жирная. Если ваша кожа жирная, обратите внимание на шампуни с хорошей промывающей способностью, в состав таких средств входит SLS (sodium lauryl sulfate). Если же кожа склонна к сухости, попробуйте использовать более мягкие и безсульфатные шампуни. Кстати, мужские шампуни отличаются от женских уровнем ph (уровень кислотности водных растворов). Так как мужская кожа более склонна к жирности, ph шампуней мужских линеек более низкий.

2.Кондиционер или бальзам. Эти средства направлены на увлажнение волос. В их состав входят смягчающие и уходовые компоненты, создающие на поверхности волоса защитную пленку. Благодаря им волосы станут более послушными и мягкими. Наносится кондиционер после шампуня только на длину волос, затем смывается водой. Это настоящая находка для пористых волос!

3.Масло для волос. Оно создает защитную пленку, которая делает волосы гладкими и блестящими, а также дополнительно питает волосы витаминами. Однако обладателям обладателям пористых и вьющихся волос нужно быть осторожнее с маслами: можно блокировать поступление влаги в тело сухого волоса.

Масло Philip Kingsley интенсивно восстанавливает сухие и поврежденные волосы, восстанавливает липидный слой волоса (эпикутикулу). Можно использовать как несмываемое средство ухода, ночное масло для восстановления или интенсивная маску перед мытьем волос.

4.Средства для укладки: пенка, пудра, гель, паста и другие. Они направлены на то, чтобы сформировать локоны, выделить пряди или закрепить укладку в нужном положении. Выбрать такое средство сложнее всего, потому что у каждого из них свои индивидуальные характеристики.

Как грамотно подобрать средство для укладки?

Нужно, во-первых, иметь представление о том, какую укладку вы хотите получить, а, во-вторых, отдавать предпочтение средствам, в состав которых входят качественные компоненты.

Самые популярные средства для укладки - это гель и воск, паста и помада, пудра и солевой спрей. У них разные задачи и разный эффект.

Гель для волос - пожалуй, самый простой в использовании продукт. Именно он помогает создать "эффект мокрых волос", как в классическом голливудском кинематографе или как при отдыхе на море. Если такой эффект по каким-то причинам неуместен, лучше использовать другие средства.

Солевой спрей создан для создания текстуры вьющихся волос и обладает легкой фиксацией.

Пудра - это уникальное средство, создающее объем. Оно универсально и подходит волосам любой длины.

Пудра для волос создает объем. Применяется на сухие волосы.

Самой сильной фиксацией обладают помада и паста. Помада подходит для густых и коротких волос. Она придает им легкий блеск и объем. Отлично подходит для укладки и влажных, и сухих волос. Правило только одно: сначала наносим помаду на кончики волос, затем на корни. И помните: это средство не подходит для длинных волос.

Паста же подходит для мужских волос средней длины. Она идеально уложит даже довольно длинные, но при этом не густые волосы.

Воск же нужен для того, чтобы закрепить определенную форму стрижки, зафиксировать ее. Он наносится от корней и распределяется по всей длине волос.

Как сделать укладку в домашних условиях?

Многие убеждены, что идеальная укладка доступна только в барбершопе, однако я утверждаю, что это не так. Хорошую укладку можно делать дома хоть каждый день, если грамотно подойти к выбору средств.

Например, вы обладатель тонких волос средней длины, которым не хватает объема. Обратите внимание на пудру: она наносится на сухие волосы. Для объема наносите пудру на корни волос, а для создания текстуры - посыпьте волосы сверху и задайте желаемую форму руками.

Если волосы густые и жесткие, используйте помаду для волос, так как она обладает экстрасильной фиксацией. Ее можно использовать и на влажных, и на сухих волосах. Правило только одно: сначала наносим на кончики волос, затем на корни.

Идеальный вариант для вьющихся волос – солевой спрей. Им нужно сбрызнуть влажные или сухие волосы, а затем придать форму руками или высушить феном.

Пользоваться мужскими средствами ухода или нет - исключительно ваш выбор, потому что это вопрос комфорта. Если вам достаточно шампуня и кондиционера, нужно лишь подобрать их под свой тип кожи и волос. Если же вам хочется добиться салонной укладки, которая бы держалась весь день, то обратите внимание на огромный выбор продуктов для укладки и фиксации. Поверьте, каждый может выбрать средство себе по душе, а наши рекомендации по их подбору помогут вам не ошибиться.

Дополнение. Для тех мужчин, кто не готов покупать средства стоимостью от 1500 рублей (они приведены выше), мы собрали галерею более бюджетных средств по уходу за волосами стоимостью до 1000 рублей.