Поделиться

    Применение БМП Bradley на Украине будет зависеть от погодных условий

    Большой вес и значительные размеры будут ограничивать возможности успешного боевого применения на Украине поставленных из запасов американской армии боевых машин пехоты M2А2 ODS-SA Bradley.

    Эти недостатки уже дают о себе знать даже в условиях полигонов, где продолжается освоение полученных БМП. Из-за сильных дождей грунтовые дороги превратились в настоящие ловушки для заокеанской техники.

    Известно, что на момент поступления на вооружение в 1981 году масса "двойки" составляла всего 21300 кг, то есть более чем на 8000 кг больше, чем у советской БМП-1.

    Первоначально Bradley даже могли вплавь преодолевать водные преграды. Правда, ни винтов, ни водометов не было, а движение со скоростью 7,2 км/ч осуществлялось за счет перемотки гусениц.

    В ходе войсковой эксплуатации было принято решение усилить бронезащиту, для этого на башню и корпус навесили стальные экраны толщиной до 32 мм. Такая мера, как утверждают, позволила с определенных дистанций нейтрализовывать эффективность бронебойных боеприпасов наиболее распространенных зарубежных малокалиберных автоматических пушек.

    Правда, достигнуто это было достаточно дорогой ценой, вес БМП подскочил сразу до 33000 кг. Стоить напомнить, что один из самых известных танков Второй Мировой войны M4 Sherman был 30-тонным.

    Максимальная скорость снизилась до 61 км/ч. Также была утрачена возможность плавать. Десант уже не мог стрелять из бортовых амбразур.

    Эту модернизированную версию опробовали во время боевой операции против армии Саддама Хусейна в начале 1991 года. Благодаря установленному комплексу TOW танки противника уничтожались на значительном расстоянии.

    В то же время и сами Bradley несли потери, причем их уничтожали не только танковыми снарядами, выстрелами из 73-мм орудий 2А28 "Гром" БМП-1, но даже 12,7-мм пулями пулеметов ДШК и НСВТ "Утес".

    Значительное число такой техники утилизировали во время оккупации Ирака и в ходе событий вокруг Йемена.

    Командование американской армии давно собирается заменить М2 на более современные образцы, но им не удается найти подходящую альтернативу. Пока осуществляется модернизация оставшейся в войсках техники, излишки передаются дружественным США режимам, в том числе и таким одиозным как украинский. По обнародованным данным, в эту страну планировалось доставить более сотни единиц.

    Сообщалось также о планах поставок ВСУ специальной редкой версии - М7 BFIST - машины передовых артиллерийских наблюдателей и авиационного наведения. Всего речь шла о четырех образцах. Они снабжены различным специальным оборудованием вроде лазерных дальномеров-целеуказателей и могут действовать совместно с самоходными установками М109А6 Paladin.

    Поделиться