05.05.2023 10:12
    Поделиться

    В Москве за год выполнили более восьми миллионов КТ, МРТ и других лучевых исследований

    В Москве продолжаются поставки цифрового тяжелого лучевого оборудования: новых КТ, МРТ, рентген-аппаратов, флюорографов, маммографов и денситометров. Все подобные аппараты объединены в одну цифровую сеть. За прошедший год в медицинских организациях Депздрава Москвы посредством такой современной тяжелой медицинской техники выполнено более 8,2 млн лучевых исследований.

    Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "Благодаря цифровым решениям, которые мы внедряем в московское здравоохранение, пациентам стало удобнее проходить лучевую диагностику. Сейчас исследование проводят пациенту в поликлинике по месту жительства, откуда данные автоматически загружаются в городское облачное хранилище лучевых снимков - единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС. Цифровые диагностические устройства городских больниц и поликлиник объединены в единую сеть и подключены к ЕРИС ЕМИАС. Это стало возможным благодаря замене устаревшей аналоговой техники и поставкам нового цифрового тяжелого лучевого оборудования. Так, только за прошедший год рентгенологи столицы выполнили более 8,2 млн лучевых исследований на таком современном оборудовании, из которых 2,7 млн проанализировали врачи Московского референс-центра".

    На сегодня рентгенологические исследования взрослых поликлиник Москвы анализируют в едином круглосуточном референс-центре, который работает в составе Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы. Еженедельно рентгенологи описывают в Центре десятки тысяч КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрий и рентгеновских снимков. Здесь разработали и внедрили концепцию распределения исследований по разным модальностям, субспециализациям и внутренней ротации.

    Врачи-рентгенологи проводят дистанционное описание рентгенологических исследований при помощи телемедицинских технологий. Пациент может ознакомиться с заключением в своей электронной медицинской карте, доступной на mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО", сразу после того, как рентгенолог закончит заполнять протокол. Личный цифровой архив данных каждого пациента также хранится в ЕРИС: врачи могут обращаться к нему, чтобы отслеживать динамику изменений. Все это значительно повышает качество диагностики.

    Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Одно из важных направлений этой работы - внедрение технологий компьютерного зрения в медицину. Реализацией проекта занимаются Комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий. Использование технологий компьютерного зрения в лучевой диагностике позволяет сократить время, затрачиваемое на диагностические процедуры, а также предоставляет медперсоналу информацию для постановки более точных диагнозов и назначения более эффективного лечения.

    Поделиться