05.05.2023 15:53
    Поделиться

    "Страна Героев" и "Вальс Победы": Что ждет жителей Самары 9 мая

    Военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется в 10 часов утра на площади Куйбышева. О праздничной программе Дня Победы сообщили в администрации города.
    Администрация Самары/vk.com/samaraadm

    В торжественном шествии примут участие парадные расчеты военной, а также военно-исторической техники, представители военно-патриотических клубов, авиационная техника ДОСААФ России. Трансляцию парада будут вести телеканалы города и региона в целом, она будет доступна в соцсетях.

    В скверах площади Куйбышева будут работать тематические площадки и традиционно пройдет акция "Солдатская каша". В полдень на площади Славы сводный хор, в составе которого более 500 мужчин, исполнит военно-патриотические музыкальные композиции. Проект "Песни Победы Отцов", объединивший представителей разных городов и районов, запустили в феврале этого года.

    Это выступление может претендовать на новый российский рекорд как исполнение песен самым большим по количественному составу сводным хором. Всех желающих приглашают присоединиться и подпевать известные и любимые песни: "Поклонимся великим тем годам", "Бухенвальдский набат", "Журавли", "Живые, пойте о нас!", "Катюша", "Хотят ли русские войны", "Мужчины", "Служить России", "День Победы".

    Финальным мероприятием 9 мая станет концертная программа "Страна Героев", которая состоится на площади Куйбышева. Для жителей и гостей города выступят творческие коллективы региона, а специальный гость - группа "Сурганова и Оркестр" исполнит знаменитые песни: "Пилоты", "Дождливым вечером", "Смуглянка", "Любимый город" и многие другие. Кроме того, за несколько минут до праздничного фейерверка и салюта зрителям покажут вокально-хореографическую постановку "Победа будет за нами!".

    В этом году жителям Самары и Самарской области в целом, всего Поволжья предложили несколько форматов участия в народной акции "Бессмертный полк". В Самаре уже запустили "Автобус Победы", а горожане готовятся украсить портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла свои автомобили, одежду, прикрепить бейдж с именем родственника. Для ветеранов организованы концерты.

    Напомним, основные праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы, в регионе стартовали 1 мая. В преддверии Дня Победы Самарская область открыла Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!", который проходит на протяжении шести дней на разных площадках.

    3 мая более 200 воспитанников ведущих хореографических коллективов участвовали в патриотической акции "Вальс Победы", исполнив танцевальную композицию под запись песни "Тучи в голубом" в исполнении народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Этот проект проходит под эгидой Россотрудничества в городах-партнерах Белоруссии и России.

    В амфитеатре площади Славы около 200 человек кружились в вихре вальса. Фото: Администрация Самары

    В регионе традиционно проводят патриотические акции и проекты: "Ветеран живет рядом", "Георгиевская ленточка", "Вахта памяти", "Мы помним ваш подвиг", "Сад памяти", "Окна Победы" и другие. Школьные музеи боевой славы представили выставки с экспонатами, связанными с историей Великой Отечественной войны.

    Ученики общеобразовательных учреждений принимают участие в акции "Письмо солдату", для школьников проводят уроки мужества и встречи с ветеранами ВОВ и участниками СВО. Специальная праздничная программа подготовлена для участников СВО, которые находятся на лечении в госпитале.

    Самарская областная детская библиотека и библиотеки городов и районов стали участниками Международной акции по поддержке детского чтения "Читаем детям о Великой Отечественной войне".

    Поделиться