06.05.2023 06:27
    Поделиться

    Единый реестр воинского учета может быть создан в РФ до конца декабря 2023 года

    Минцифры предлагает определить сроки создания и введения в эксплуатацию единого реестра воинского учета, это может произойти до 31 декабря 2023 года. Проект положения о реестре опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

    Согласно проекту, на первом этапе Минцифры может обеспечить создание и ввод в эксплуатацию реестра с 1 июля (со дня вступления постановления в силу) по 31 декабря 2023 года. Также на этом этапе предусмотрена апробация методических, организационных и технологических условий для ведения и эксплуатации реестра.

    Второй этап проходит с 1 января по 31 декабря 2024 года.

    На третьем, заключительном этапе, с 1 января 2025 года Минобороны обеспечивает формирование записей в реестре воинского учета, а также его дальнейшую эксплуатацию. Оператором реестра, как отмечает ТАСС, также предлагается определить Минобороны.

    Ранее Министерство обороны подготовило проект изменений в Положение о призыве в связи с цифровизацией учета. В военкоматах на основании сведений из информационных ресурсов будут формироваться электронные личные дела призывников. Кроме того, проект постановления определяет порядок оповещения призывников о необходимости явки в электронной форме с помощью повесток, которые направляются в личные кабинеты на госуслугах.

    Поделиться