08.05.2023 22:55
    Поделиться

    "Человек-счастье": смерть Сергея Дрейдена стала тяжелой потерей для петербургского театра

    Уход из жизни актера Сергея Дрейдена тяжело переживают в БДТ имени Товстоногова, с которым артист сотрудничал в последние годы. Напомним, Сергей Симонович скончался сегодня, ему был 81 год.
    Пресс-служба БДТ имени Товстоногова

    "Это огромная потеря для всех нас. Потому что мы очень его любили. За всё. За то, что он просто был здесь с нами, ходил по этим коридорам, выходил на эту сцену, улыбался, шутил. Его присутствие, нахождение с ним в одном художественном поле - это было радостью и счастьем", - говорят в театре.

    Сергей Дрейден не являлся штатным сотрудником БДТ. В театре отмечают, что Сергей Дрейден не терпел иерархии и стремился к свободе.

    "По-настоящему он служил только искусству, всегда оставаясь тем, кем и хотел - приглашенным артистом", - говорят в БДТ.

    Артист сотрудничал с театром с 1998 по 2003 годы, потом был перерыв. В 2019 году Сергей Дрейден стал играть в спектакле "Три толстяка. Эпизод 7: Учитель", получившем самые благосклонные отзывы критиков.

    "Для меня этот человек был всегда моей путеводной звездой. Это человек-счастье. Он был неформальным, очень легким в общении, искренне внимательным", - вспоминает о Сергее Дрейдене актер Александр Ронис. Они были не просто коллегами по сцене. Артист жил неподалеку, так что Ронис часто встречал его на улице, когда актер гулял с собакой.

    Сергей Дрейден был известен, востребован, но, как говорит Александр Ронис, в артисте никогда не сквозило гордыни, он оставался добрым товарищем и коллегой. Ронис назвал Дрейдена честью и совестью актерского дела.

    "Пройдет время - и люди осознают, кого они потеряли, какой ушел человек", - отметил он.

    "Он играл о себе и всегда старался честно подходить к этому. Настолько честно - до скрупулезности. Он как будто и отдавал долг - и просил прощения одновременно", - рассказал о Сергее Дрейдене актер Анатолий Петров и подчеркнул, - Сергей Дрейден еще многого не доиграл.

    Артист не скрывает - возраст брал свое, он сам видел, что Сергей Симонович в последнее время уставал. Однако зрители этого не замечали, на спектаклях он всегда был в форме и только после того, как роль была сыграна и занавес опускался, коллеги видели, как Сергею Дрейдену тяжело.

    Актриса Полина Маликова не может сдержать слез из-за кончины Сергея Дрейдена. Она пришла в театр в 16 лет и так сложилось, что ее первым напарником и учителем стал Сергей Симонович. Они вместе играли в спектакле "Отец".

    "Каждый год 14 сентября, в день его рождения, я с трепетом звонила ему, поздравить, а вместо "Алло" всегда раздавалось: "Доча! Это ты!" - этим его сиплым, теплым, улыбающимся голосом", - рассказала Полина Маликова.

    Если петербургские театралы знали Сергея Дрейдена благодаря удивительным ролям на сцене, то киноманы всей страны полюбили его за фильмы "Окно в Париж", "Фонтан", "Русский ковчег", "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину", "Сумасшедшая помощь", "Папа", "О любви", сериалам "Куприн" и "Гибель империи".

    Поделиться