09.05.2023 09:45
    Поделиться

    АР: Конфликты на Украине и в Судане могут вызвать всплеск заболеваемости туберкулезом в Европе

    В понедельник высокопоставленные чиновники ООН, лидеры отрасли здравоохранения и активисты потребовали, чтобы мир инвестировал больше средств в разработку новых вакцин и борьбу с всплеском туберкулеза, вызванным воздействием COVID-19 и конфликтами, в том числе на Украине и Судане.

    По словам заместителя генерального секретаря ООН Амины Мохаммед, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом удалось спасли 74 миллиона жизней с 2000 года, но более 10,5 миллиона человек заразились этим заболеванием и, по оценкам, 6,1 миллиона человек умерли в 2021 году, передает AP.

    Туберкулез в настоящее время является самой большой причиной смерти от инфекционных заболеваний в мире, ежедневно унося жизни около 4400 человек по всему миру, включая 700 детей, заявила доктор Лучика Дитиу, исполнительный директор Партнерства "Остановить туберкулез". Она добавила, что экономические последствия COVID и конфликтов, прежде всего на Украине, а теперь и в Судане, оказывают "огромное влияние" на усилия по лечению людей с туберкулезом и диагностике новых случаев. Ситуация для больных туберкулезом из-за продолжающихся боевых действий и коллапса большей части системы здравоохранения в этих странах "вероятно, похожа на бомбу замедленного действия", заключила эксперт.

    На Украине зарегистрировано самое большое количество больных туберкулезом в Европе - 34 тысячи человек, а также большое количество людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом, заявила она на пресс-конференции. В 2021 году лечение от туберкулеза в Судане получили 18 тысяч человек.

    В связи с этим эксперты опасаются, что поток беженцев из этих стран, направляющихся преимущественно в Европу, может спровоцировать вспышки эпидемии туберкулеза на континенте.

    Поделиться