10.05.2023 07:06
    Поделиться

    Как спасти кишечник от разрушения: Врач назвала кашу, которую стоит есть каждый день

    Важно знать, что в результате приема антибиотиков страдает кишечник, в том числе так называемые хорошие бактерии, которые обеспечивают работу всего организма. Поэтому такие препараты рекомендуется принимать только по назначению хорошего врача, когда это действительно требуется и нет другого выбора, подчеркнула в своем Telegram-канале врач-диетолог Лиза Афинская.

    "Прием антибиотиков может плохо отразиться на вашем иммунитете, самочувствии, настроении, возможно, фигуре и в целом на здоровье на годы вперед", - еще раз отметила врач, посоветовав для восстановления кишечника и роста хороших бактерии изменить свой рацион, включив в ежедневное меню ряд продуктов.

    Так, вместо бутербродов и жареных жирных блюд на завтрак она рекомендует есть кашу. Подойдут различные крупы и для обеденного меню. Если нет противопоказаний, то отличным вариантом для гарнира станут бобовые. "Каждый день ешьте источники резистентных крахмалов (гречка, овсяные хлопья долгой варки или голозерный овес, нут и другие бобовые)", - пишет диетолог.

    Кроме того, в список продуктов, которые стоит есть каждый день для восстановления нормальной работы кишечника, рекомендуется включить источники полифенолов (фиолетовая кочанная капуста, красный и черный виноград, оливки, оливковое масло, брокколи, черный и красный рис, черное и красное киноа и так далее). Пойдут на пользу бананы, лук, 100% какао, зеленый чай, цикорий, бурый рис, миндаль, черная смородина, морковь.

    Отдельный разговор - пробиотическая еда (квашеная капуста, йогурт без сахара, кефир). В идеале (опять же, если нет противопоказаний) нужно съедать 2-3 порции пробиотической еды в день, подчеркнула врач.

    Поделиться