09.05.2023 19:22
    Поделиться

    В Оренбургской области построят две деревянные трехэтажки, чтобы сжечь

    Две деревянные трехэтажки планируется в самое ближайшее время построить в Оренбургской области, чтобы провести их испытания на огнестойкость. Об этом рассказали "РГ" в Ассоциации деревянного домостроения (АДД).

    Сейчас деревянные многоэтажки строить можно, но стены внутри должны быть прикрыты панелями из негорючих материалов. Например, каркас из дерева должен быть обшит гипсокартоном с минеральной ватой определенной толщины, пояснил начальник отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ВНИИ противопожарной обороны МЧС Андрей Пехотиков.

    Это снижает интерес к таким зданиям: въезжая в деревянный дом, жители хотят видеть вокруг дерево. Однако с незащищенными деревянными стенами ранее разрешалось возводить только здания небольшой площади и высотой не более двух этажей.

    За последний год исследователи провели ряд испытаний таких материалов и зданий на стойкость к огню и выяснили, что при соблюдении определенных правил можно оставлять деревянные стены и в более высоких постройках.

    Испытания панелей из перекрестно-клееной древесины (CLT-панели) на огнестойкость были начаты в июне 2022 года и должны были закончиться в декабре, рассказали в АДД. Но в процессе испытаний было принято решение не ограничиваться одними панелями, а распространить испытания на различные материалы, с которыми будет взаимодействовать панель в процессе строительства: утеплители, фасады, воздуховоды, инженерные сети. Для испытаний были изготовлены все элементы дома: стены внутренние и наружние, перекрытия и пр. Испытания подтвердили требуемую огнестойкость конструкций, в том числе для строительства объектов до 28 метров.

    Панели CLT достаточно устойчивые к огню. В зависимости от толщины конструкции они горят по 60-90 минут, железобетон и сталь зачастую теряют в огне прочность гораздо быстрее. Однако проблема была в различных конструктивных узлах - если через панель проходит труба, то зачастую в этом месте она прогорает, и пожар передается в другое помещение. "Мы провели очень большой комплекс исследований, которые показали, что эти свойства зависят не столько от конструкции, сколько от качества изделий, которые проходят сквозь конструкцию. Надо делать упор на качество труб, электрических проходок, воздушных проходок. Если труба, проходящая через противопожарные преграды, обмотана негорючим материалом, то пожар не должен передаваться", - говорит Пехотиков.

    Следующий этап - испытание моделей домов, рассказали в АДД. В самое ближайшее время на полигоне в Оренбургской области должны быть возведены и испытаны две трехэтажки из CLT-панелей. Причем по результатам этих испытаний можно будет сделать выводы о соответствии требованиям пожарной безопасности этой технологии строительства при возведении зданий высотой до 28 метров.

    Деревянные стены разрешалось оставлять в домах до двух этажей

    Система пожарной безопасности - это не только огнестойкость конструкций, отмечает Пехотиков. Это комплекс мероприятий, который включает проработку путей эвакуации, регулирует высоту здания (если оно слишком высокое, то люди не успеют убежать), учитывает пожарную сигнализацию, систему управления эвакуацией и др. При оснащении путей эвакуации, лестниц огнезащитой, при ограничении высоты здания, при наличии пожарных проездов со всех сторон здания допускается строительство больших деревянных зданий, чем без этих опций.

    На основе исследований были сделаны стандарты организаций, которые дают право на прохождение экспертизы по ним исследованных типовых домов. Пока стандарты разработаны на деревянные жилые здания до четырех этажей, школы до двух этажей и одноэтажные фельдшерско-акушерские пункты. "Если раньше для строительства зданий из дерева более двух этажей необходимо было все деревянные поверхности закрывать огнезащитой, то теперь часть поверхностей может оставаться деревянной", - говорит эксперт.

    В числе прочего исследователи изучали, какие расстояния должны быть между домами с точки зрения пожарной безопасности. Опыты показали, что если пути эвакуации и деревянные стены снаружи закрыты негорючими материалами, то расстояние может быть таким же, как и для домов из других материалов. Если же стены снаружи деревянные, расстояния нужно увеличивать.

    Скорее всего, в ближайшем будущем деревянные здания повышенной этажности будут иметь ядро из железобетона - скажем, лестнично-лифтовой узел (он позволит эвакуироваться при пожаре и будет обеспечивать устойчивость здания), а периферийные конструкции можно будет сделать из дерева, считает Пехотиков.

    В дальнейших планах - исследования по пожарной безопасности деревянных зданий высотой до 28 метров (9 этажей) с частичной конструктивной огнезащитой несущих конструкций, а в перспективе - до 36 метров (12 этажей).

    Фото: Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков/ Марина Трубилина
    Поделиться