10.05.2023 16:38
    Поделиться

    От "Они сражались за Родину" до "28 панфиловцев": какие фильмы о Великой Отечественной стоит посмотреть

    Накануне страна отметила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А в онлайн-кинотеатре KION 8 мая вышла новая военная картина "Расправляя крылья", в которой одну из своих последних ролей сыграл Сергей Пускепалис, погибший в прошлом году в ДТП.
    Фото: KION

    В картине рассказана история боевой летчицы Анны Петровой, которая во время Великой Отечественной поставила себе цель - поквитаться с немецким летчиком Чёрным Мессером, из-за которого погиб её любимый. Её играет Катерина Шпица. После внезапной атаки немецких самолётов Анне выпадает шанс проявить себя как летчицу высокого класса. Петровой удается скрыть последствия травмы, и её отправляют на фронт вместе с майором Зотовым, отвечающим за "Кречеты". Однако выясняется, что немецкой разведке уже известна информация об испытаниях новых самолетов, и за "Кречетами" начинается охота, возглавляет которую тот самый Чёрный Мессер. В ленте также снялись Александр Горбатов и Михаил Тройник.

    "Они сражались за Родину"

    Фото: KION

    Фильм по роману Михаила Шолохова был признан лучшим по опросу журнала "Советский экран" в 1976 году. Играют в нем сплошь звезды советского кино: от Василия Шукшина, Георгия Буркова, Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой до актёров-фронтовиков Сергея Бондарчука, Юрия Никулина и Иннокентия Смоктуновского. В июле 1942 года Красная армия отступает к Дону, а стрелковый полк отходит к Сталинграду. Во время привала уставшие солдаты разговаривают на разные темы, купаются и спят. Их ждут тяжелые оборонительные бои и великий подвиг ради Родины.

    "...А зори здесь тихие"

    Драма, снятая в 1972 году по одноимённой повести писателя Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким, часто фигурирует во всевозможных опросах как самая любимая зрителями советская картина о войне. Это история пяти девушек-зенитчиц - Жени Комельковой, Рита Осяниной, Лизы Бричкиной, Гали Четвертак и Сони Гурвич, которым под командованием старшины Васкова, тоже ещё очень молодого человека, предстоит защищать Кировскую железную дорогу и вступить с противником в неравный бой. В 2015 году у повести появилась новая экранизация с Петром Фёдоровым в роли Васкова, но успеха оригинала она, конечно, не повторила.

    "28 панфиловцев"

    У фильма о подвиге бойцов стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, державших оборону на подъезде к Москве, интересная история: изначально деньги на него были собраны благодаря краудфандингу, а уже потом фильм поддержало государство. Потому и каст фильма состоит из не самых известных актёров, которые, впрочем, прославились после успеха ленты. Идея фильма появилась у Андрея Шальопы в 2008 году, когда сценарист заинтересовался темой классической героики и захотел рассказать о легенде, которая была бы "воплощением мужества, отваги и силы советских людей, сражавшихся за Родину". Наша рецензия - здесь.

    "Подольские курсанты"

    В самом начале войны в ходе битвы за Москву подольские курсанты обороняли рубежи на юго-западных подступах к столице и не дали прорваться захватчикам, совершив подвиг. Погибая в боях, молодые ребята держали оборону от многократно превышающих сил противников и на двенадцать дней стали живым щитом на пути врага к Москве. Фильм о них был задуман Игорем Угольниковым и снят режиссером Вадимом Шмелёвым, в главных ролях - Сергей Безруков, Алексей Бардуков и Евгений Дятлов.

    Поделиться