10.05.2023 15:16
    Поделиться

    Вышли два документальных сериала о том, как снимать кино

    Онлайн-кинотеатр CHILL выпустил два документальных сериала о том, как снять свой первый фильм или сериал. Трехсерийный проект "Короче pro кино" рассказывает обо всех этапах создания кинопродукта - от обучения до съемок и раскрутки фильма. Второй - "Твой веб-сериал" раскрывает принципы работы с веб-сериалами на примере успешных российских вебов. Оба проекта созданы при поддержке Института развития интернета. Первые серии уже доступны на CHILL.

    Среди спикеров сериала "Короче pro кино" режиссеры Владимир Хотиненко, Петр Буслов, Владимир Котт, Юрий Быков, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Акопов, Игорь Толстунов, Наталья Мокрицкая, сценаристы братья Пресняковы, Илья Тилькин, актрисы Любовь Толкалина, Анна Цуканова-Котт, Александра Ревенко, актеры Юрий Стоянов, Максим Лагашкин.

    Кадр из сериала "Короче pro кино". Фото: CHILL

    Главный герой обучающего видеогайда - так онлайн-кинотеатр характеризует свой сериал - Георгий Преображенский, студент Тимирязевской академии. Он мечтает снять фильм, но ничего не понимает в кинопроизводстве. Чтобы осуществить мечту, Георгий проходит несколько уровней, как в компьютерной игре. Сначала он посещает пять киношкол, узнает, чему там можно научиться, и знакомится с мастерами курсов. Далее Георгий приступает к созданию своей короткометражки и изучает все этапы создания короткого метра - от сценария до постпродакшна. Ему помогают известные режиссеры, операторы и сценаристы. В третьей серии Георгий, который уже снял свой дебют, узнает, что надо сделать для того, чтобы его короткометражка попала на экраны, и отправляет ее на фестиваль "Короче".

    Кадр из сериала "Короче pro кино". Фото: CHILL

    Второй проект - "Твой веб-сериал" - отвечает на главные вопросы, связанные с форматом: "Что такое веб-сериал?", "Зачем снимать веб-сериал" и "На что снимать веб-сериал?". Образовательный документальный сериал предназначен для широкой аудитории - это не скучные лекции от теоретиков, а погружение в индустрию веб-сериалов на примере конкретных кейсов уже состоявшихся проектов. В его основе - интервью с создателями уже вышедших веб-сериалов, которые стали успешными: собрали миллионы просмотров, продались на большие платформы, привлекли известных артистов или, напротив, открыли индустрии новые имена.

    Кадр из сериала "Твой веб-сериал". Фото: CHILL

    Среди проектов, о которых расскажет документальный сериал, - российские веб-сериалы "Френдзона", "Сама дура", "Естественный отбор", "Миллионер из Балашихи", "Маркони сегодня", "Закон и беспорядок", "Пиксельный разум", "В постели", "Зема" и, конечно же , первый российский веб-сериал "Район тьмы".

    Поделиться