Поделиться

    Чем опасна переданная Украине британская ракета Storm Shadow

    Сенсацией дня можно считать сообщения СМИ о том, что Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow.
    Англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования Storm Shadow
    Англо-французская малозаметная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования Storm Shadow / wikimedia.org

    Это плод совместной разработки специалистов Великобритании и Франции. Работы над ракетой начались в 1994 году, и ее совершенствование продолжается. Точные тактико-технические характеристики ракеты скрываются. Но и то, что известно, говорит о ее серьезных возможностях.

    Во-первых, дальность применения Storm Shadow превышает 500 км. Некоторые эксперты уверены - ракета способна лететь и на 1000 километров.

    Во-вторых, боевая часть высокоточной ракеты достигает почти полтонны.

    Эти ракеты проектировались для применения с самолетов западного производства, которых в составе ВВС Украины пока нет. Можно предположить, что Storm Shadow были доработаны под МиГ-29, которые были в некоторых армиях стран НАТО и сейчас поставляются Киеву.

    Предполагаемые цели для этой ракеты - командные пункты, пункты управления и связи, аэродромы, порты и электростанции, хранилища боеприпасов. А также другие стратегические объекты.

    Ракета работает по принципу "выстрелил-забыл". Параметры цели вводятся на земле. После запуска ракету нельзя контролировать, информацию о цели нельзя изменить. Ракета, после отделения от самолета, летит на низкой высоте. Вблизи цели Storm Shadow набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Разработчики утверждают, что средствами ПВО обнаружить и уничтожать эту ракету почти невозможно. Впрочем, можно сказать, что "неуязвимую" ракету ни разу не применяли там, где имелась качественная противовоздушная оборона.

    Для нас опасно то, что ВСУ получают высокоточную крылатую ракету очень большой дальности. И у Киева, можно предположить, появится большое искушение применить ее по объектам в глубине России.

    Поделиться