Поделиться

    "Форпост": На МТ-ЛБ установили башню с двумя крупнокалиберными ДШКМ

    На принимающих участие в специальной военной операции легкобронированных многоцелевых транспортерах-тягачах продолжают устанавливать различное стрелково-пушечное вооружение.

    Так, телеграм-канал "Форпост" разметил видеокадры погрузки МТ-ЛБ на автомобильный трал. У гусеничной машины, кроме стандартной башенки, предназначенной для монтажа 7,62-мм ПКТ, в кормовой части имеется второе боевое отделение с куда более серьезными средствами уничтожения противника - двумя крупнокалиберными пулеметами ДШК.

    Эта открытая сверху установка, обслуживаемая одним военнослужащим, ранее применялась на катерах военно-морского флота, она имеет приемлемую защиту от вражеских пуль и осколков.

    Прицельная дальность стрельбы составляет не менее 3500 метров, скорострельность в зенитном режиме может доходить до 1200 выстрелов в минуту, а начальная скорость пули - до 860 метров в секунду.

    Масса машины - примерно 12000 кг, максимальная скорость по шоссе - около 60 км/ч.

    Ранее в ходе СВО были замечены "Мотолыги" с ДШК на морской тумбовой установке, а также прикрытые щитами спаренные 14,5-мм пулеметы Владимирова.

    Можно также вспомнить варианты с 25-мм автоматическими орудиями, корабельные 2М-3М, имеющие дальность применения до 3000 метров. Они способны уничтожать не только вражеские самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, но и автомобили, бронетранспортеры, артиллерийские самоходки, боевые машины пехоты и другую технику.

    Поделиться