11.05.2023 06:53
    Поделиться

    Онколог назвал ранний сигнал рака: Появляется одно навязчивое ощущение

    Заподозрить раковую опухоль в организме можно, вовремя обратив внимание на дискомфорт в области горла и ротовой полости. Об этом в своем Telegram-канале рассказал хирург и онколог Иван Карасев.

    "Если преследует постоянное чувство, будто что-то застряло в горле, это можно назвать настораживающим признаком", - отметил врач.

    Кроме того, требуют обращения к врачу ноющая боль во рту, горле или кровотечение, не проходящие более двух недель, а также постоянные отек шеи или припухлость щеки, языка, подозрительно выглядящие пятна на языке, изменение голоса.

    "Не начинайте паниковать раньше времени. Если у вас присутствуют один или несколько вышеуказанных признаков - обратитесь к врачу за диагностикой организма", - пишет Иван Карасев.

    Врач напомнил, что не стоит игнорировать такую распространенную патологию ЖКТ, как полипы. Как правило, их находят во время выполнения колоноскопии. Главная опасность полипов заключается в прогрессировании болезни и трансформации в опухоль, отметил онколог.

    При этом важно соблюдать диету - полип с большой вероятностью вырастет снова, если налегать на молочные и дрожжевые продукты, рафинированные масла, сахар.

    "Никто не говорит, что надо отказаться от этих продуктов совсем, но ограничить количество определенно стоит", - подчеркнул врач.

    Кроме того, для поддержания здоровья организма важно контролировать инсулинорезистентность, заключил специалист.

    Поделиться