12.05.2023 11:18
    Поделиться

    Правительство запустит программу поддержки для военных врачей и медицинского персонала

    Врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают работать в гарнизонные медицинские учреждения, с 1 января 2024 года будут получать единовременные компенсационные выплаты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

    Согласно документу, размер выплат будет зависеть от местоположения воинских частей. В частности, для докторов, приехавших на работу в воинские части, которые находятся вне населенных пунктов в ДФО, районах Крайнего Севера и регионах, входящих в состав Арктической зоны России, выплата составит 2 млн рублей, для медсестер и фельдшеров - 1 млн рублей.

    Для врачей, которые приедут на работу в гарнизонные медсанчасти, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, выплата составит 1,5 млн рублей, а фельдшерам и медсестрам будет выплачиваться 750 тыс. рублей.

    Врачам, которые выберут работу в воинских частях, дислоцированных вне населенных пунктов на других территориях, будет выплачиваться 1 млн рублей, а медсестрам и фельдшерам - 500 тысяч рублей.

    Как отмечают в пресс-службе кабмина, основное условие получение выплаты - это готовность отработать не менее пяти лет. В программе смогут принять участие и практикующие врачи, и выпускники медвузов.

    Поделиться