12.05.2023 07:34
    Поделиться

    Профессор Предраг Черанич: Босния и Герцеговина - это несостоявшееся государство

    В Санкт‑Петербургском государственном университете прошел "круглый стол" на тему "Босния и Герцеговина: 28 лет с момента подписания Дейтонского мирного соглашения", организованный при поддержке представительства правительства Республики Сербской (РС).
    Декан факультета безопасности Университета Баня-Луки Предраг Черанич.
    Декан факультета безопасности Университета Баня-Луки Предраг Черанич. / Александр Борисов

    На мероприятии выступили посол Боснии и Герцеговины (БиГ) в РФ Желько Самарджия, директор Республиканского Центра по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести лиц правительства РС Виктор Нуждич, руководитель боснийского Центра по гуманитарному праву и борьбе с терроризмом Джевад Галияшевич, декан факультета безопасности Университета Баня-Луки Предраг Черанич и др.

    "Спустя 28 лет после подписания Дейтонского соглашения о Боснии и Герцеговине в публичных дискуссиях часто говорят как о "невозможном государстве", - подчеркнул Предраг Черанич. - Каким бы оправданным ни было это выражение, мы скорее выберем другое, не противоречащее вышеизложенному, но всё же другое. Речь идет о термине "несостоявшееся государство". Оно возможно, но только на основе Дейтонского соглашения. Однако как государство оно не состоялось".

    Профессор отметил, что в БиГ оказывается сопротивление всему, что имеет приставку "сербский". "А именно, с некоторых пор один термин стал новой причиной политического конфликта в Боснии и Герцеговине, а также, в более широком смысле, на центральных Балканах, которые по "евросоюзовским" причинам называются Западными Балканами, - рассказал он. - Речь идет о фразе "сербский мир". Термин "сербский мир" появляется уже в 19 веке в сербской литературе, поэзии и в культурной среде в целом. Он никому не мешал, потому что был аналогом терминов "Русский мир" или The English World. В зависимости от контекста он имеет лингвистическое, культурное, духовное и политическое значение. Если сербы от Софии до Триеста говорят на одном языке, используют кириллицу, смотрят телеканалы и ищут в Интернете порталы на сербском языке - почему такой "сербский мир", который означает сплоченные нити внутри одной нации, кому-то мешает? В "боснийском котле" фанатизма, конечно, мешает. Термин "сербский мир" трактуется как новое, более тонкое выражение "Великая Сербия", в телевизионных передачах сараевские самозваные эксперты и политики просто "набрасываются" на собеседника, который пытается объяснить, что им нечего бояться этого выражения".

    По мнению Предрага Черанича, вокруг новых поколений закручивается столетняя спираль ненависти. "Каждый, кто пытается остановить ее, кажется одиноким и непонятым, - добавил ученый. - Двойные стандарты, особенно болезненные в судебных разбирательствах, а также лицемерные фразы о "гражданском государстве" все больше отдаляют сербов от Боснии и Герцеговины и укрепляют стремление Республики Сербской к независимости. В стране под протекторатом, высоким представителем и давлением нет свободы ни для кого. Есть перспективы мирного разделения в БиГ при понимании и молчаливом согласии государств, являющихся гарантами Дейтонского мирного соглашения. А до тех пор нам нужно развивать экономическую независимость Республики Сербской и постоянно указывать на то, что мы живем в несостоявшемся государстве. В государстве, которое сегодня является несостоятельным, невозможным и неустойчивым, у Республики Сербской должен быть свой собственный ответ, и это возврат к дейтонской структуре Боснии и Герцеговины".

    Поделиться