Поделиться

    Можно ли сбить гиперзвуковой "Кинжал"?

    Американцы и украинцы торжествуют. По их заявлениям, ракета ЗРК "Патриот" сбила гиперзвуковой "Кинжал". Даже какие-то обломки показывают. Наши военные, естественно, это опровергают. Так сбили или нет? И какие обломки демонстрировал Кличко? Что по этому поводу говорят люди, имевшие непосредственное отношение к созданию "Кинжала"?
    Основными носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал" являются истребители-перехватчики МиГ-31.
    Основными носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал" являются истребители-перехватчики МиГ-31. / Александр Корольков / РГ

    По их словам, абсолютно неуязвимого оружия нет. Любая атакующая система может быть поражена. Это, во-первых, а во-вторых, у любой самой совершенной ракеты возможен сбой системы управления, и она упадет, не долетев до цели.

    Однако, тщательно рассмотрев фотографии тех фрагментов, которые предъявила в качестве доказательства украинская сторона, наши технические специалисты не увидели в них ничего общего с обломками гиперзвуковой ракеты Х-47М2 комплекса "Кинжал".

    Можно было бы предположить, что люди Кличко, желая угодить своему шефу, насобирали где-то осколки ракет сухопутного комплекса "Искандер" и убедили недалекого мэра Киева, что это и есть "Кинжал". Действительно, сухопутная ракета "Искандера" стала основой для "Кинжала" воздушного базирования. И конфигурации их схожи. Так что теоретически одну ракету за другую выдать возможно. Но тот "чугуний", на фоне которого пафосно снялся Кличко, ни коим образом на головные части упомянутых ракет не похож. Это ясно даже не очень сведущим специалистам.

    Так что можно с уверенностью сказать: не сбивал враг наш "Кинжал". И точка!

    Стоит добавить один существенный момент, и напомнить характеристики комплекса "Кинжал".

    Чтобы отследить полет малой по размерам ракеты Х-47М2, летящей с гиперзвуковой скоростью - около 10000 км/час, радары комплекса "Патриот" должны работать на полную мощность в течение довольно длительного времени. А это противоречит той тактике, которую используют зенитчики ВСУ. Радары включаются на очень короткое время для окончательной подсветки цели и корректировки полета зенитной ракеты. В противном случае позиции ЗРК будут определены, и по ним отработают противорадарные ракеты.

    Вряд ли американские советники, которые, наверняка, находятся при каждом "Патриоте", пойдут на риск быть обнаруженными и уничтоженными ради очень сомнительной возможности сбить "Кинжал". И добро на длительное включение радаров этого комплекса не дадут.

    Чем примечателен комплекс "Кинжал"?

    В открытой печати сообщалось, что гиперзвуковую ракету, которая носит маркировку Х-47М2, можно пускать по цели с дальности в 500 км. И, пролетев полтысячи километров, ракета отклонится от обозначенной цели менее чем на метр.

    Цели могут быть неподвижными - заглубленные и хорошо защищенные бункеры неких командных пунктов или арсеналы. А могут быть и подвижными - авианосцы, например.

    Ракеты летят со скоростью, превышающей звуковую в 10-12 раз. И обладают едва ли не лучшей в мире системой самонаведения, разработанной российскими специалистами и собранной только из отечественных комплектующих.

    Так что "Кинжал" найдет и точно поразит самую защищенную цель, а вот удар ракеты Х-47М2 этого комплекса действительно неотразим. Обнаружить и сбить ее существующими средствами ПВО и ПРО практически невозможно.

    Поделиться