14.05.2023 11:38
    Поделиться

    Патриарх Кирилл о принесении Феодоровской иконы из Костромы в Москву: Пресвятая Богородица не раз помогала людям в минуты опасности, испытаний и скорбей

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного принесения Феодоровской иконы Божией Матери из Костромы в Москву.

    "Эта святыня, неразрывно связанная с историей России, издревле почитается нашим народом, прославляющим заступничество Царицы Небесной, явленное после горячих молитв перед сим дивным образом, - сказано в приветствии, опубликованном на сайте патриархия.ру. - Пресвятая Богородица не раз подавала Свою всесильную помощь людям, откликалась на их молитвы в минуты опасности, испытаний и скорбей. Так было в далеком XIII веке, когда Кострома была чудесно спасена от войск ордынских завоевателей. Так случилось в веке XVII, когда после долгого периода Смуты и нестроений в нашем Отечестве Пречистая Дева Мария явила милость и чрез Свой чудотворный Феодоровский образ благословила на царствование первого представителя новой династии - Михаила Романова".

    Также патриарх напомнил, что на протяжении трех столетий Феодоровская икона Божией Матери почиталась особой покровительницей Императорского Дома. В честь нее иностранные принцессы, выходя замуж за великих князей и принимая православие, получали отчество "Феодоровна". К заступничеству Пречистой Владычицы многократно прибегали люди, находившиеся у кормила государственной власти, и неизменно обретали предстательством Божией Матери силы и мудрость.

    "Несмотря на меняющиеся общественно-политические реалии, мы твердо уповаем на то, что державный покров Царицы Небесной не покинет страну нашу, пока народ хранит верность Ее Божественному Сыну и Его Церкви", - заключил предстоятель.

    Поделиться