15.05.2023 08:10
    Поделиться

    ЦБ предложил усилить ответственность блогеров и Telegram-каналов за инвестсоветы

    Банк России предлагает усилить ответственность за незаконные советы в части инвестиций, которые могут давать блогеры и Telegram-каналы. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

    В кулуарах Петербургского международного юридического форума представитель ЦБ пояснил РИА Новостям, что регулятору поступают жалобы на так называемых инвестсоветников, которые, на самом деле, таковыми не являются, а именно не являются участниками СРО финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России.

    В результате таких советов люди сталкиваются с финансовыми потерями, мошенничеством и в конечном итоге начинают жаловаться в МВД и прокуратуру, пояснил Мамута.

    Он также подчеркнул, что требуется усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, потому что последствия их близки к злоупотреблению правом.

    "Здесь много реально проблем, они требуют системных решений: мы сейчас с коллегами из других ведомств это обсуждаем", - добавил Михаил Мамута.

    Он также уточнил, что решением может стать совершенствование регулирования института инвестсоветников: что является инвестрекомендацией, кто может давать и каковы последствия.

    Ранее в ЦБ сообщили, что около 20 российских банков с базовой лицензией открыли корреспондентские счета за рубежом.

    Поделиться