Поделиться

    Американский комплекс Patriot в Киеве не смог себя защитить

    Несмотря на жесточайшую цензуру, касающуюся информации о потерях ВСУ, в многочисленных Telegram-каналах распространяется видео о массированном ракетном налете на военные объекты в столице Украины. Сообщается и о поражении американского ЗРК "Патриот". Эту новость уже подтвердило наше Минобороны.

    Совсем недавно мировые СМИ, прежде всего украинские, радовались тому, что ракетой "Патриота", расположенного где-то на территории Киева, сбит российский гиперзвуковой "Кинжал". Мэр Кличко даже сфотографировался в обнимку с "поверженной" носовой частью "Кинжала". Быстро выяснилось, что это фейковая информация. Эксперты достаточно обоснованно разъяснили, почему сбить гиперзвуковую ракету "Патриот" вряд ли сможет. А сам под ее удар попадет, что в итоге и произошло.

    В частности, было обращено внимание на то, чтобы отследить полет малой по размерам ракеты, летящей с гиперзвуковой скоростью, радары комплекса "Патриот" должны работать на полную мощность в течение довольно длительного времени. А это ведет к неизбежному определению места дислокации американского ЗРК и нанесению по нему разящего удара.

    В кадрах, распространяемых Telegram-каналами видно, что в ночь на 16 мая, когда совершался "звездный налет" комплекс Patriot работал очень интенсивно. То есть, радары его тоже были включены на максимальную мощность. Интересно, что некоторые из выпущенных ракет, почти сразу сходили со своих траекторий и падали на жилые дома. Не сообщается, сколько было сбито российских ракет, но видно, как взрывается и загорается от прямого попадания нашего "Кинжала" сам ЗРК "Патриот".

    Радары ЗРК "Патриот" были уничтожены противорадиолокационными ракетами Х-31ПМ, а уже пусковые установки ракет добил гиперзвуковой "Кинжал"

    Кстати, воздушный налет на Киев действительно можно считать "звездным". В ПВО под этим термином понимается атака одновременно несколькими типами ракет и самолетов. Наши бомбардировщики в зону ПВО Киева не входили. По столице Украины одновременно били различные беспилотники-камикадзе, а также ракеты "Калибр", "Кинжал" и другие. Кстати, появилась информация, что основной целью это налета была разношерстная противовоздушная оборона Киева. Как известно, она состоит из многочисленных комплексов, поставленных странами НАТО. Тут и те, что стреляют на среднюю и близкую дальность. И те, что бьют далеко - типа С-300 и упомянутого "Патриота".

    Скорее всего, радары ЗРК Patriot были поражены противорадиолокационными авиационными ракетами Х-31ПМ. Это одна из лучших в мировом арсенале ракета данного типа.

    Х-31ПМ можно запускать с дальности в несколько сот километров, она сама найдет свою цель и точно наведется на нее по радиоизлучению радара комплекса ПВО. Особенностью ракеты как раз и считается то, что она способна осуществлять самостоятельный поиск цели, сканируя значительные участки наземной поверхности. Наверное, не случайно Х-31ПМ на Западе получила прозвище Bloodhound - ищейка в русском переводе.

    Такие ракеты можно применять роем. Групповой пуск с нескольких носителей позволяет одномоментно подавить ПВО значительного по площади района. Стоит отметить, что Х-31ПМ можно использовать против радаров любого типа, в том числе всех современных комплексов НАТО. Что, скорее всего, и было во время налета по Киеву.

    Можно предположить, что в первом атакующем эшелоне шли беспилотники, а также ракеты - постановщики помех. Они вынудили включить все радары ПВО на полную мощность и в длительный режим работы. Тут-то они и попались в прицелы Х-31ПМ. Уничтожение всей радиолокации, обеспечивающей противовоздушную оборону стало делом решенным. Зенитно-ракетные комплексы ослепли, после чего их добили "Калибрами" и "Кинжалами". Вполне возможно, противовоздушная обороны Киева обнулилась. Во всяком случае на какое-то время. На восстановление ее потребуется время и немалые материально-финансовые ресурсы.

    Поделиться