16.05.2023 06:27
    Поделиться

    Амурский фермер похитил из бюджета более 30 миллионов рублей

    В Амурской области осудили фермера, который обманом получил от государства более 30 миллионов рублей как компенсацию за последствия паводка. Об этом сообщили в Благовещенском городском суде.

    В августе 2019 года в южных районах Амурской области прошли ливни, местами с градом, затронув и поля осужденного. Глава крестьянско-фермерского хозяйства знал, что часть его земли вообще оказалась не тронутой стихией или пострадала лишь частично. Но решил заработать и совершил мошенничество в особо крупном размере, предоставив документы с некорректными данными.

    Специальная комиссия обследовала не все территории. Этим и воспользовался фермер, направив в администрацию Белогорского района заведомо ложные сведения о номерах пострадавших в результате ЧС земельных участков и полей, их площадях и засеянных культурах, а также фотографии с разъяснениями на обратной стороне, которые также оказались недостоверными. Затем фермерское хозяйство предоставило в областной минсельхоз документы для включения в реестр сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации.

    В конце 2019 года ведомство перечислило на счет предпринимателя 66,3 миллиона рублей, из которых 30,2 миллиона были необоснованной субсидией.

    Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ, а расследовали в УМВД по региону. Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Еще до вынесения приговора аграрий добровольно возместил бюджету 10 миллионов рублей. По решению суда, он должен вернуть минсельхозу оставшиеся 20,2 миллиона рублей. До тех пор, пока это не произойдет, под арестом будут оставаться принадлежащие ему семь земельных участков и здание.

    Поделиться