Поделиться

    Российский экипаж 10 часов вел бой с ВСУ из подбитого танка

    Экипаж российского танка в течение 10 часов отражал атаки украинских формирований, закрывшись в подбитой машине. Будучи серьезно ранеными, бойцы впоследствии сумели добраться до своих позиций.

    О незаурядном случае в опубликованном Минобороны РФ видеоинтервью рассказал командир экипажа - начальник штаба танкового батальона старший лейтенант Илья Баганов.

    Его боевая машина шла первой в головном дозоре при наступлении на опорный пункт ВСУ, была подорвана на фугасе и оказалась отрезана от основных сил подразделения. Экипаж продолжил вести огонь по боевикам.

    По словам Баганова, за 10 часов боя его танк выдержал 10 попаданий противотанковых снарядов ручного гранатомета. Противник стрелял с расстояния не более 15 метров.

    - Машинка не подвела, это главное, - с улыбкой рассказал старший лейтенант.

    Выбраться из подбитого танка и направиться к своим получилось только с наступлением темноты. Как отмечается в публикации, командир был ранен осколками, механику-водителю ранило ноги и лицо, а наводчик был тяжело контужен.

    Пытаясь выйти на свои позиции, бойцы заплутали и попали в украинские окопы. Но затем по связи с командиром батальона им удалось выяснить точное направление. В районе трех часов ночи танкисты вернулись в расположение, после чего сразу были отправлены в госпиталь.

    - Видимо, у Всевышнего на меня какие-то еще есть планы. Нужно победить фашизм. У меня прадед воевал в Великой Отечественной войне, которая для него в 1945-м не закончилась. До 1947 года он как раз на Украине боролся с бандеровцами, с подпольем. Потому я четко знаю, что продолжаю дело своих дедов, - заключил командир экипажа.

    Поделиться