Поделиться

    Забракованные датскими военными САУ CAESAR 8х8 замечены на Украине

    Вооруженные формирования киевского режима начали получать партию самоходных артиллерийских установок CAESAR 8х8, предназначавшихся ранее для сухопутных войск Дании.

    В социальных сетях появились видеокадры с такими боевыми машинами, снятыми, по всей видимости, на одном из расположенных в тыловом районе полигонов ВСУ.

    Обращает на себя внимание, что верхняя часть САУ, в том числе люки, сделанные в крыше бронированной кабины, имеют специальное противоскользящее покрытие.

    Эта модификация отличается от ранее доставленных из Франции тем, что трехосный Renault Sherpa 5 заменен на чешскую платформу, выполненную на основе четырехосной Tatra T815.

    Масса - 32000 кг. Мощность дизельного двигателя Tatra V8 - 410 л.с. Автоматизированная система заряжания 155-мм гаубицы TR F1 позволила уменьшить экипаж с четырех до трех человек. В то же время боекомплект увеличен с восемнадцати до тридцати выстрелов. Максимальная дальность стрельбы боеприпасами улучшенной аэродинамической формы - не менее 40000 метров.

    Ранее отмечалось, что эта версия не устроила датских военных многочисленными дефектами, в том числе качеством стволов орудий, трансмиссией и др. В результате, воспользовавшись случаем, они сплавили эти самоходки своим "младшим партнерам", несущим большие потери в артиллерийских вооружениях. Всего, как предполагается, на Украину будет переброшено девятнадцать таких САУ.

    Поделиться