17.05.2023 19:35
    Поделиться

    Эксперты считают, что Wikipedia все больше угрожает подрастающему поколению в России

    Интернет-энциклопедия Wikipedia все больше угрожает подрастающему поколению в России, считают эксперты. Они выделяют два направления рисков. С одной стороны - интернет-энциклопедия фиксирует во многом оценочные и тенденциозные суждения в качестве фактов, а с другой - за счет своей структуры ресурс занимает первые строчки в выдаче поисковых систем и, как следствие, является источником информации по умолчанию.
    Сегодня у Wikipedia в России фактически отсутствует альтернатива.
    Сегодня у Wikipedia в России фактически отсутствует альтернатива. / Александр Корольков/РГ

    Wikipedia привлекает внимание простотой получения информации. Фактически - нажал на кнопку и получил результат. Именно этим обусловлено то, что сегодня даже многие ученые в своих работах ссылаются на этот ресурс как на достоверный и игнорируют более авторитетные источники. В результате Wikipedia оказывает массированное влияние на всех, кто интересуется какими-либо историческими или текущими событиями, а для школьников и студентов Wikipedia превратилась в основной учебный справочник.

    Как заявил на Форуме Лиги безопасного интернета член Общественной палаты Александр Малькевич, "это страшнейшее оружие с долгосрочным поражающим эффектом. У нас школьники и студенты копируют оттуда, чтобы написать курсовую или контрольную, не задумываясь, какие смыслы эти ноунеймы им втюхивают". По его словам, "Википедия" систематически переписывает все критически важные материалы. Представители платформы не реагируют на обращения российских депутатов и Общественной палаты.

    Сказывается и то обстоятельство, что большинство редакторов русскоязычной Wikipedia сегодня географически находятся на Украине. Об этом, отмечает замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, свидетельствуют открытые данные фонда "Викимедиа". Далее идут Германия, США, Канада и Польша.

    "Подчеркну: это не значит, что все викиредакторы сконцентрированы именно там. Но статистика говорит, что именно в этих странах сидят люди, которые занимаются правкой статей на постоянной основе, делают это систематически на протяжении многих лет", - говорит он.

    Эксперты отмечают, что в России есть огромный исторически сложившийся опыт создания энциклопедических ресурсов. "Абсолютно уникальный, беспрецедентный российский опыт. Большая советская энциклопедия не имеет аналогов в мире, и "Британика" не может с ней сравниться. И в этом смысле Россия должна опираться на свой собственный уникальный опыт, на тот колоссальный интеллектуальный ресурс, который у нас есть", - говорит историк и политолог Владимир Шаповалов. Последнее, третье, издание Большой советской энциклопедии состояло из 30 томов и насчитывало 95 279 статей.

    Эксперты отмечают, что на сегодняшний день говорить о необходимости блокировки Wikipedia в России не приходится, так как фактически отсутствуют какие-либо альтернативы для нее. В то же время, полагает председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, без этого в конечном счете вряд ли удастся обойтись, так как "пользователи просто так не меняют своих привычек". У недавно запущенных сайтов "Универсалис", "Яндексмейл.ру" и "Руниверсалис" есть все шансы стать альтернативой "Википедии" в будущем, однако на сегодняшний день количество контента там незначительно.

    В этой ситуации имеет смысл обратить внимание на то, как распространяется контент Wikipedia, в частности, то, что поисковые системы, такие как "Яндекс", выдают ссылки на портал в числе самых первых практически по любому запросу, рассказывает член Общественной палаты Евгений Забродин. По его словам, пессимизация ссылок на Wikipedia в поисковой выдаче и приоритет для российских интернет-энциклопедий могли бы стать хорошим первым шагом.

    Цифра

    1 915 664 статей насчитывает русский раздел Wikipedia. По этому показателю он занимает седьмое место среди всех языков мира. Число активных зарегистрированных пользователей, регулярно вносящих правки в статьи на русском языке, превышает 10 тысяч человек. Раздел начал свою работу в мае 2001 года, через четыре месяца после запуска англоязычной версии.

    Поделиться