17.05.2023 16:24
    Поделиться

    Троих крымчан осудили за участие в террористической организации

    Трое крымчан, участвовавших в запрещенной в России террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), получили от 12 до 17 лет колонии. Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

    Один из подсудимых еще в 2015 выступил организатором ячейки, двое других в нее вступили. Лидер определял ее цели и задачи, организовывал и проводил конспиративные собрания ее членов по изучению идеологии и источников террористической организации, осуществлял подбор материала для их проведения, вел пропагандистскую работу среди населения, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.

    Подсудимые участвовали в конспиративных собраниях, а также активно пропагандировали идеи террористической организации. При этом они хранили у себя дома идеологические материалы террористической организации.

    - В соответствии с приговором суда трое крымчан признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок от 12 до 17 лет, с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, - уточнили в суде.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

    Поделиться