17.05.2023 18:04
    Поделиться

    Зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10" активно применяется в зоне спецоперации

    В зоне СВО активно применяется зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10". Как сообщает минобороны, боевые расчеты этого комплекса противовоздушной обороны круглосуточно обеспечивают безопасность войск от нападения воздушных объектов противника.
    Алексей Куденко \ РИА Новости

    Комплекс далеко не новый, приняли его на вооружение еще в 1976 году. Но к нему очень подходит известное выражение о том, что старый конь борозды не испортит. ЗРК относится к ПВО Сухопутных войск, предназначен для контроля воздушного пространства с помощью оптико-электронной системы и уничтожения обнаруженных воздушных целей на малых высотах.

    Как оказалось, "Стрела-10" особенно эффективна при стрельбе вдогон по крылатым ракетам типа "Томагавк". Это показали боевые действия на Ближнем Востоке и во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Большинство "Томагавков" на подлете к Белграду сбивалось именно ракетами, пущенными с этих комплексов.

    "Стрела" неоднократно модернизировалась. И сегодня она вполне отвечает требованиям нынешнего времени. Пусковые установки ракет, системы обнаружения целей и управления огнем смонтированы на одной боевой машине, созданной на базе легкого многоцелевого тягача МТ-ЛБ.

    Машина обладает низким удельным давлением на грунт, что позволяет ей двигаться по дорогам в распутицу, по болотам, снежной целине, песчаной местности, кроме того машина может плавать. Вооружение состоит из четырех ракет, размещенных в пусковых установках контейнерного типа. Еще четыре контейнера с ракетами находятся внутри корпуса боевой машины.

    В качестве основного вооружения используется твердотопливная зенитная ракета 9М37 и ее модификации. Стрельба ведется по высоте от 25 до 3500 метров, а по дальности от 800 до 5000 метров.

    Головка самонаведения работает в двухканальном режиме и обеспечивает наведение по методу пропорциональной навигации. В качестве основного используется фотоконтрастный режим. В качестве запасного - режим инфракрасного наведения, который обеспечивает обстрел целей в условиях помех, на встречных и догонных курсах.

    Такое наведение обеспечивает эффективную работу по вертолетам, в том числе зависшим и беспилотным летательным аппаратам. Что особенно важно в зоне спецоперации.

    Масса боевой части от трех до пяти килограммов взрывчатого вещества - в зависимости от модификации ракеты.

    ЗРК "Стрела-10" работает по принципу "выстрелил и забыл". После обнаружения цели и взятия ее на прицел оператору не нужно ее сопровождать. Остается лишь пустить ракету, которая уже будет самонаводиться.

    Стоит повторить: комплекс неоднократно модернизировался. Последняя версия - "Стрела-10МН".

    На ней дополнительно установлена мощная тепловизионная система, усовершенствованы автомат захвата и сопровождения цели, а также блок сканирования. Введенная в состав комплекса аппаратура построена на базе отечественных технологий и элементной базы с использованием наработок по теме зенитной корабельной системы "Пальма".

    Модернизированный комплекс способен обнаруживать и поражать воздушные цели в темное время суток и в сложных метеоусловиях, а также при мощных оптических, тепловых и модулированных помехах независимо от способа их постановки. "Стрела-10МН" может работать автономно, отслеживая цели в заданном секторе автоматически. Среди основных достоинств зенитно-ракетного комплекса называются высокая надежность и простота в эксплуатации. Важные особенности - скрытность процесса подготовки стрельбы и высокая живучесть на поле боя.

    Зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10" в сочетании с высокой эффективностью очень прост в эксплуатации, поэтому его с охотой закупали страны, относившиеся к развивающимся. На сегодняшний день это один из самых распространенных мобильных комплексов ПВО в мире.

    Поделиться