Своё место: 10 новых ресторанов Санкт-Петербурга

Новые рестораны Санкт-Петербурга предлагают собственный взгляд на гастрономию - изобретательный, но не усложненный, впечатляющий, но не помпезный. Словом, живой и живописный, как сам город.

Cafe Rene

Чудесное современное кафе с видом на Казанский собор со второго этажа знаменитого Дома Зингера на Невском. С самого открытия здесь полная посадка, на выходные места бронируют за неделю, хотя многие ждут в живой очереди.

Шеф Роман Киселев смешал в меню русскую и французскую кухни. Он советует брать киш с лососем, нисуаз с тунцом конфи, пельмени и вареники, бургер с мраморной котлетой и камамбером.

Публика разнообразная: от мужских компаний, пьющих водку под пельмени, и девичников, щебечущих о своем за коктейлями с десертным уклоном («Леденцовый спритц», «Сливовый пирог», «Птичье молоко», «Ромовая баба» и пр.) до бабушек, по старой памяти идущих в кафе Дома книги. Но всем им здешняя еда безусловно нравится - без лишних сложностей, свежая и вкусная. Туристам этим летом будет чему порадоваться.

Naia

Концепт-шеф Илья Бурнасов точно знает, чего хочет публика: чтобы было просто, элегантно и дорого. По крайней мере, именно такая публика фланирует между ресторанами у Исаакиевской площади, которую называют "золотой точкой". Не "милей", как московскую Остоженку, но смысл тот же.

Naia придумана как место для компаний. Сдержанный интерьер благородно отходит в сторону: при желании можно обратить на него внимание, но в целом он отеняет другие достоинства места.

Naia: сдержанный интерьер не отвлекает на себя основное внимание. Фото: пресс-служба

Компаниям полагается уставить стол разнокалиберными тарелками и есть все подряд, весело звеня бокалами и хохоча над шутками и историями друг друга. Устрицы и морские ежи, карпаччо из лангустинов с фенхелем или крудо из гребешка с красными апельсинами, крокеты из цукини с козьим сыром и дзадзыки или пирог со шпинатом, вечный греческий и осьминог на гриле, рибай с гуакамоле или каре ягненка с солеными лимонами - эта пестрая череда пройдет перед обедающими, чтобы завершиться десертами кондитера Маргариты Арзамазовой (запомните это имя). "Павлова" с малиной и фенхелем, чизкейк с вареньем из оливок, фисташковая пахлава - все это искусные аллюзии на знакомые вкусы. Ставьте галочку в своем расписании к Питерскому международному экономическому форуму в июне - тут все будет забронировано.

Bist

Отличный итальянистый мясной ресторан в "Андреевском дворе" на Васильевском острове ставит рекорды по размеру "котолетты алла миланезе" на косточке - ее подают на двоих и даже на четверых. Впечатляют и масштабный размер, и вкус.

Сам ресторан украшен фресками, витражами и современным искусством, но все это не давит и не отвлекает от застолья, а служит для него прекрасным обрамлением. Просекко льется в прозрачные чаши на тонкой ножке, солнце играет в красивейших тарелках. В первом зале здорово устраиваться шумными компаниями за барной стойкой прямо с двух сторон, во втором зале тише, спокойнее, но летом именно отсюда откроется выход на веранду во двор - и станет оживленнее.

Всякие пасты, ризотто и антипасти получаются у поваров прекрасно. Ту самую миланскую отбивную приправляют копченой паприкой и слоем 24-месячного пармезана.

К ней стоит брать панцанеллу, классический тосканский салат, с виртуозным балансом кислоты и сладости во вкусе. Ничего лучше к любому стейку не придумать. Кстати, в конце весны в Bist анонсируют флорентийские стейки из кьянины (одного из лучших видов тосканской говядины).

Будущие флорентийские стейки из кьянины. Фото: пресс-служба
Marso Polo

Хрустальный павильон на краю Михайловского сада не так давно отметил свою первую годовщину, но, кажется, был (или должен был быть) здесь всегда. Ресторан Антонио Фреза наполнен яркими сочными акцентами, способными раскрасить даже самый серый питерский денек красками Италии.

Меню предсказуемо классическое, с акцентом на неаполитанскую пиццу и тосканский гриль. Его огромный портал - главное украшение ресторанного зала с видом на Марсово поле и Мойку. Печень по-венециански и баранина с картофелем на нем удается не хуже огромных "бистекка алла фиорентина" (эти ти-боны начинаются от килограмма). Десертный буфет - отдельный повод заглянуть сюда на полчаса, перевести дух между прогулками по городу.

Da Manu

Название пиццерии в шаге от Исакиевской площади - на Большой Морской, 36 - означает "у Ману". Так дружески называют Мануэля Сурачи, бренд-шефа пиццы в ресторанах Арама Мнацаканова. В каждом из них пицца разная. В Da Manu это тонкий хрустящий корж с воздушным бортиком, похожий одновременно на сардский пане карасау и питу для фатуша из Mina. Особенно здорово хрустит пицца с мортаделлой, она без соуса, но есть и более сочные версии: с ветчиной и трюфельным кремом, с лососем и черной икрой, ветчина и грибы и особая маргарита калабрезе: сливочный соус, томаты, базилик. К пицце стоит брать закуски-чикетти: жареные артишоки, вителло тоннато, брускетты на суперпышной фокачче, которую так и хочется утащить с собой целиком. Есть тут и пасты, и основательные secondi, и очень симпатичные десерты.

Изящный интерьер с панелями карельской березы словно светится изнутри, а градус эстетики повышает копия барочной фрески со сводов флорентийского палаццо Медичи-Риккарди. Все вместе вызывает ощущение если не восторга, то энтузиазма точно - в Da Manu с редкой тщательностью относятся к деталям.

Интерьер Da Manu. Фото: пресс-служба
Fresa's

Именной ресторан Антонио Фреза занял место главного ресторана отеля So/St. Petersburg и собирает самую обеспеченную публику: средний счет здесь от 3000 рублей, а цена на бутылку вина редко опускается ниже 10000 рублей.

Карпаччо по рецепту его создателя Джузеппе Чиприани, гарганелли с уткой, ризотто с потрошками - ломтик того, кусочек этого, ложку другого не грех утащить из тарелки соседа. Фреза этот эффект запрограммировал, недаром главный аттракцион его меню - большие блюда на двоих. Соус для "цезаря" с сицилийскими анчоусами и печеным чесноком замешивают у стола с необходимыми процессу пояснениями, а сам салат подают на винтажном блюде. Огромные "коттолету алла миланезе" с трюфелем, "биф веллингтон" и фирменные фетуччини можно делить и на троих-четверых. Еду к столам доставляют на особых тележках, подчеркивая торжественность момента.

По ощущениям, Fresa's - большой вечерний ресторан, но на самом деле здесь с 9 утра подают завтраки - а ля карт и буфет - с просекко. Чего-то более престижного, кажется, в Петербурге не найти.

La Biga

Милейшее итальянское бистро на Гороховой улице прямо напротив переживающего не лучшие времена, но сохраняющего прекрасный фасад универмага Au Ponte Rouge.

La Biga. Фото: пресс-служба

Оно примечательно совершенно выдающейся римской пиццей на хрустящем легком тесте с сочными начинками (мортаделла и страчателла, цыпленок и песто, карбонара и др.) и первой в северной столице детройтской пиццей, толстой, как пирог, с высокими сырными бортами. Выпекается она в особых стальных лотках. Начинка щедрая - рваная говядина и огурцы, картофель и тунец, брискет и халапеньо. Если бы у меня была бабушка, я бы к ней на такие пироги ездил хоть каждый день.

Остальное меню не отстает: бренд-шеф Антон Исаков придумал подавать на закуску целый артишок с пармезаном, куриную "коттолету алла миланезе" нарезать на тонкие полосы и снабжать салатом "цезарь" на гарнир, паштет из куриной печени упаковывать в хрупкие трубочки-каноли, а на десерт готовить френч-тост с тирамису.

Ola

Коктейльный бар на набережной Фонтанки, между улицей зодчего Росси и Аничковым мостом купается в по-питерски богемном настроении. Его задают забавные фрески, экзотические маски, пианино фабрики "Красный Октябрь" и витраж с винными бокалами. Здесь и собачий вальс сбацать можно, и импровизированное караоке устроить, и на урок пьяненького английского попасть.

Коктейли сочинил Михаил Кузьмин, известный по бару "Архитектор", ставшему лучшим баром в Петербурге по версии премии Where To Eat 2022. Одним ограничиваться не стоит: двигайтесь от легких напитков к более плотным и динамичным.

Коктейли от Михаила Кузьмина. Фото: пресс-служба

Самый универсальный, кажется, Strawberry Americano, в котором земляничный и цитрусовый аперитивы встречаются с вермутом и игристым. Кроме коктейлей, в баре есть небольшая винная карта и крепкие напитки.

Giusto

Улица Добролюбова - парадный вход на Петроградку. Новое итальянское бистро впечатляет просторным и светлым интерьером, в котором хочется задержаться подольше.

Первый этаж - кофейня со свежей выпечкой на витрине и горячим кофе, который можно захватить с собой в офис или на прогулку. На антресоли находится сам ресторан, в котором обещают коллаборации с локальными производителями и именитыми шефами.

Giusto работает под девизом "быстро-просто-вкусно". Вся гастрономия - пармезан, оливки, салями - итальянские, "с тем самым" вкусом. Пасты прекрасные, особенно фаршированные. Берите равиоли с рикоттой и шпинатом или карамелле с уткой - и будет вам хорошо.

Длинный тирамису не понравится сторонникам пропитанного десерта, а вот медовик удивит текстурой, хрусткой и мускулистой одновременно.

Futurist

Шеф, а теперь и ресторатор Алексей Алексеев сначала cтавил эксперименты с северной кухней в ресторане Nordic, затем руководил Recolte, а теперь открыл свой первый собственный ресторан в самом сердце Петроградки.

В сдержанном интерьере, объединяющем идеи итальянского футуризма и скандинавского минимализма, он ищет свежие прочтения знакомых сочетаний и вкусов. Получается сверхсоблазнительно. Французский тост будет с угрем и кремом из зеленого лука, равиоли - с мортаделлой и муссом из пармезана, а вместо фиш-энд-чипс подают первую фалангу краба и цукини во фритюре. Остро-кислый соус из фисташек с кимчи совсем иначе раскрывает крудо из лосося, а маринованная щучья икра и вяленые томаты делают насыщенным и глубоким тартар из мраморной говядины.

Ужин завершают живописные десерты Ксении Соловьевой, кондитера бывшего файндайнинга Eclipse в Репино. Выбор сложный: украшенный прозрачной бабочкой гречишный медовик с арахисовым кремом и банановым мороженым, воздушная лаймовая меренга с вишневым конфи или невероятный луковый тарт-татен с грушей, трюфельной карамелью и марципановым мороженым.