Поделиться

    На вооружение армии России поступил новый пехотный огнемет "Бородач" для городских боев

    Российская армия получила на вооружение новый пехотный огнемет "Бородач", который предназначен для боев в черте города. Об этом сообщил заместитель гендиректора концерна "Техмаш" (входит в "Ростех") Александр Кочкин.
    Ростех

    "МРО-А, или "Бородач", это ручной малогабаритный пехотный огнемет, это аналог реактивной противотанковой гранаты, только его боевая часть оснащена термобарическим составом, - пояснил Кочкин РИА Новости. - Можно сказать, что это одноразовый гранатомет. Он уже принят на вооружение российской армией".

    Предпочтительной целью "Бородача" считается живая сила противника в зданиях и оборонительных сооружениях, а также автомобильная и легкобронированная техника.

    Термобарический боеприпас к огнемету создает объемный взрыв, выжигая кислород. Помимо поражения таким способом, происходит уничтожение цели осколками, которые разлетаются со скоростью 1000 метров в секунду.

    Ранее сообщалось, что в России стартовало серийное производство авиаракеты "Бронебойщик" для истребителя Су-25, вертолета Ми-8 и другой воздушной техники. Кочкин сообщал, что предприятие уже работает над выпуском первых экземпляров, работу которых можно будет увидеть в зоне спецоперации в этом году.

    Поделиться