18.05.2023 08:20
    Поделиться

    В Новосибирске спасли пациента с четырьмя различными видами рака

    Новосибирские онкохирурги вылечили пенсионера с необычной патологией. Житель Алтайского края страдал несколькими различными гистологическими типами рака.
    Важно не только прооперировать, главное - вовремя распознать недуг, на самой ранней стадии.
    Важно не только прооперировать, главное - вовремя распознать недуг, на самой ранней стадии. / Центр Мешалкина

    В Центр Мешалкина 82-летний сибиряк поступил с диагнозом "первично-множественный рак". Пациент был хорошо знаком врачам. В 2010 и 2017 годах они его уже оперировали. Тогда мужчине удалили опухоли двух разных отделов кишечника. Но в этом году у пациента обнаружили два новых вида рака. Опухоли различных гистологических типов образовались в нисходящем отделе ободочной кишки и левой почке.

    Организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают

    Онкологи признаются, что впервые столкнулись с такой необычной ситуацией.

    - Вероятно, так реализуется генетическая предрасположенность: организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают, - объяснил заведующий отделением онкологии Центра Мешалкина Максим Никитин.

    Несмотря на множественные сопутствующие патологии и возраст пациента, врачи решились на операцию. Для снижения анестезиологической нагрузки на сердце две опухоли разных локализаций удаляли через единственный разрез. Важной задачей было спасти почку. Орган удалось сохранить.

    Пенсионер уже преодолел сложный восстановительный период и выписан домой - набираться сил. Лучевая терапия и химиотерапия мужчине не понадобились. Оба вида рака вылечены хирургически.

    Онкологи уверены, что фактором успеха стало раннее выявление болезни. Пациент отличается повышенной дисциплинированностью и точно исполняет все требования медиков. Он стоит на пожизненном диспансерном учете и каждые полгода проходит обследования у онколога. Благодаря своевременной диагностике новые опухолевые очаги удалось обнаружить на первой стадии.

    Поделиться