18.05.2023 08:48
    Поделиться

    Си Цзиньпин призвал провинцию Шэньси внести свой вклад в модернизацию Китая

    Председатель КНР Си Цзиньпин призвал провинцию Шэньси на северо-западе Китая в полной мере выявить свои преимущества и сыграть образцовую роль в продвижении китайской модернизации в западных районах страны, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Медиакорпорация Китая

    Си Цзиньпин, также являющийся генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая и председателем Центрального военного совета, выступил с таким заявлением, заслушав отчет о работе комитета КПК и народного правительства провинции Шэньси в преддверии саммита "Китай - Центральная Азия", который пройдет под председательством Си Цзиньпина в городе Сиань, административном центре указанной провинции.

    Си Цзиньпин отметил, что провинции Шэньси следует рассматривать содействие высококачественному развитию в качестве первоочередной задачи и, опираясь на местные реалии, активно участвовать и работать над созданием новой архитектоники развития.

    По словам китайского лидера, следует приложить усилия для достижения новых прорывов по таким направлениям, как обеспечение самостоятельности и укрепление потенциала в области науки и техники, модернизация промышленности, стимулирование скоординированного развития городских и сельских районов, расширение открытости и активизация защиты окружающей среды.

    Чтобы догнать и перегнать другие регионы, провинция должна совершать новые прорывы в научно-технических инновациях и модернизации промышленной системы, подчеркнул Си Цзиньпин. Он призвал Шэньси развивать новые конкурентные преимущества, одновременно укрепляя свои лидирующие позиции в традиционных отраслях.

    Шэньси следует ускорить модернизацию традиционных производств в соответствии с требованиями технологичности, интеллектуальности и экологичности, а также формирование современной промышленной системы, отвечающей критериям целостности, прогрессивности и безопасности, продолжил Си Цзиньпин, потребовав направить больше усилий на укрепление современных энергетических промышленных кластеров.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Китайский лидер отметил, что самые трудные задачи по всестороннему построению модернизированного социалистического государства и содействию всеобщему процветанию по-прежнему связаны с сельскими районами. Он подчеркнул важность усилий по сокращению разрыва между городом и деревней и построению системы уездной экономики, в которой уездные центры будут играть роль стержня, а небольшие города - роль узловых точек.

    Он также призвал интенсивно развивать специфические производства с учетом местных условий, расширять возможности для увеличения доходов крестьян, предотвращать повторное скатывание огромного числа населения в нищету.

    Необходимо приложить усилия для продвижения "зеленой" и низкоуглеродной трансформации моделей развития и для активизации охраны окружающей среды, заявил Си Цзиньпин. Он подчеркнул необходимость строгого исполнения закона КНР об охране реки Хуанхэ и соответствующих планов, а также усиления экологической защиты и восстановления бассейна Хуанхэ, известной как "река-мать" китайской нации.

    Си Цзиньпин призвал продвигать "зеленое" и низкоуглеродное социально-экономическое развитие, способствовать "зеленой" трансформации энергетической отрасли и одновременно с этим активно содействовать достижению углеродной нейтральности. Необходимо проводить работу по пропаганде экологичного потребления и дальнейшему продвижению экономного и интенсивного использования ресурсов, продолжил он.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Китайский лидер призвал приложить усилия к расширению открытости и превращению внутренней провинции Китая в передовую площадку реформ и открытости. Провинция должна в полной мере выявить роль города Сиань как узлового центра грузоперевозок по железнодорожным маршрутам Китай-Европа, и быстрее двигаться к тому, чтобы стать важным каналом внешней открытости для стран Центральной, Южной и Западной Азии.

    Говоря об общепартийной просветительской кампании по изучению и претворению в жизнь идей о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, Си Цзиньпин призвал партийные организации всех уровней основательно и неуклонно продвигать этот процесс и добиваться практических результатов в консолидации внутренней силы, обретении мудрости, улучшении поведения и мотивации действий.

    Он подчеркнул важность умения ориентироваться в сложных ситуациях, аккумулировать общественную силу и предотвращать политические риски, призвав развивать мышление и превратить мировоззрение и методологию идей о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, а также содержащиеся в них точки зрения, подходы и методы в "мастер-ключ" для решения проблем.

    Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость работать более научно, предусмотрительно, инициативно и творчески, укреплять возможности продвижения высококачественного развития, служения обществу, предотвращения и устранения рисков и непрерывно повышать уровень профессионализма.

    Он заявил, что провинция Шэньси должна использовать свои исторические и культурные ресурсы, а также "красную культуру" для дальнейшего продвижения просветительской кампании и достижения значимого прогресса.

    По пути в Шэньси Си Цзиньпин посетил с инспекцией городской округ Юньчэн в провинции Шаньси (Северный Китай), где осмотрел городской музей и соляное озеро. По его словам, хранящиеся в музее Юньчэна ценные культурные реликвии, часть которых является национальными сокровищами, - это свидетели китайской истории, культуры и цивилизации.

    Си Цзиньпин призвал к дальнейшим усилиям по продвижению национального исследовательского проекта, посвященного поиску истоков китайской цивилизации, и исторических исследований этой цивилизации для улучшения возможностей охраны и использования культурных реликвий и передачи китайского культурного наследия последующим поколениям. Осматривая соляное озеро Юньчэн, которым люди пользуются более 4600 лет, Си Цзиньпин отметил, что экологическая ценность и функции соляного озера становятся все более важными, и призвал к скоординированным усилиям по его охране и использованию для лучшей защиты исторической и культурной ценности.

    Сохранение экологии и развитие бассейна реки Хуанхэ является важной стратегической установкой, принятой ЦК КПК для обеспечения устойчивого развития китайской нации и китайской цивилизации, подчеркнул Си Цзиньпин. Он потребовал от провинций и регионов, расположенных вдоль Хуанхэ, рассматривать сохранение экологии бассейна этой реки как основу для планирования и обеспечения высококачественного развития.

    Во время инспекционной поездки Си Цзиньпина сопровождал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, начальник канцелярии ЦК КПК Цай Ци, который также принял участие в совещании.

    Поделиться