19.05.2023 18:58
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко и президент Кубы Мигель Диас-Канель посетили презентацию Игр Будущего

    Вице-президент Дмитрий Чернышенко и президент Кубы Мигель Диас-Канель посетили на полях Российско-Кубинского бизнес-форума презентацию Игр Будущего. Кубинские спортсмены получили приглашение к участию в турнире.

    Дмитрий Чернышенко указал на восходящий тренд на инновационные виды спорта и пригласил кубинскую сторону к участию в "Играх Будущего".

    "При поддержке Президента Владимира Путина идет активная подготовка к Международному мультиспортивному турниру "Игры Будущего", который пройдет в России в 2024 году. Состязания на стыке науки, образования, технологий и спорта объединяют классические дисциплины и современные цифровые технологии. От имени Правительства России я приглашаю представителей Кубы присоединиться этому движению и заявить команды для участия в турнире. Ваши спортсмены смогут продемонстрировать свои таланты и сразиться с сильнейшими", - отметил Дмитрий Чернышенко.

    Вице-премьер добавил, что российская сторона берет на себя все расходы по перелету, проживанию и оснащению кубинских спортсменов.

    "Будем оказывать всесторонне поддержку играм будущего. Замечательная возможность показать все достижения РФ в том числе в области спорта. Это новаторская своевременно идея соединить спорт и киберспорт. Мы будем участвовать. Мы оцениваем все мероприятия такого масштаба. Это тоже ответ тому давлению, которому подвергается Россия", - заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

    В турнире в Казани примут участие более 2 тысяч спортсменов из разных стран, 16 дисциплин объединят классический спорт и киберспорт, VR и AR-технологии. Интерес к Играм проявляют Китай, Вьетнам и другие страны. В Фиджитал играх, в рамках которых спортсмены уже могут попробовать свои силы в новых дисциплинах, приняли участие команды из 15 стран, в том числе из панамериканского региона, включая Бразилию, Аргентину, Перу и Уругвай.

    Поделиться