19.05.2023 07:25
    Поделиться

    Онколог предупредил, с чего начинается особо опасный вид рака: Есть первый "звоночек"

    Рак поджелудочной железы сегодня относится к самым агрессивным вариантам злокачественных образований. Пятилетняя выживаемость при этом типе составляет всего пять процентов, пишет в своем Telegram-канале онколог и хирург Иван Карасев.

    Как объяснил специалист, особая опасность этого вида онкологии заключается в том, что поджелудочная железа отвечает сразу за два важнейших направления в организме: за пищеварение и выработку гормонов.

    "Если поджелудочная не вырабатывает ферменты, то пища просто "зашла и вышла", организм не получил из нее никаких полезных элементов для поддержания жизни", - отметил онколог.

    Что касается второй функции: в одном органе есть клетки разного типа, и второй вырабатывает инсулин, глюкагон и другие гормоны. Они поступают в кровь и управляют обменом глюкозы. Нехватка инсулина или нечувствительность инсулиновых рецепторов провоцирует диабет.

    "Два самых типичных заболевания поджелудочной железы - это диабет и панкреатит. И оба они могут впоследствии привести к раку поджелудочной. И в этом случае болеть будет сильно и много, в отличие от рака кишечника", - подчеркнул Карасев.

    По словам специалиста, именно боль является "первым и самым главным звоночком", так как в "здоровом теле ничего не болит".

    При этом недуги, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, весьма схожи по болевым ощущениям и симптомам.

    "Чаще всего это боли связанные с приемом пищи: голодные боли, ночные боли, спастические боли сразу после приема пищи, боль при глотании, боль спустя пару часов после приема пищи, опоясывающая боль", - перечислил онколог.

    Поделиться