Поделиться

    Результат удара дрона-камикадзе "Ланцет" по британскому ЗРК Stormer HVM показали на видео

    Российские дроны-камикадзе "Ланцет" вывели из строя три из шести поставленных Британией вооруженным формированиям киевского режима зенитных ракетных комплекса Stormer HVM.

    Состояние одной из подбитых самоходных установок противовоздушной обороны можно оценить по размещенным в социальных сетях видеороликам. Так, на одном из бортов корпуса гусеничной бронемашины виден след от кумулятивной струи. Также пострадала пусковая установка, предназначенная для установки восьми контейнеров боеприпасов "земля-воздух", управляемых по лазерному лучу.

    Значительно поврежден подъемный механизм и, наверняка, сильно досталось оптико-электронной системе обнаружения и прицеливания, один из элементов который, выполненный в виде шара, расположен над самими пакетами с ракетами, а другой впереди, рядом с командирской башенкой.

    Если механические повреждения как-то возможно устранить, то разбитые прицелы без доставки новых из-за рубежа заменить не получится. Судя по тому, что поврежденный Stormer HVM вывезен куда-то в тыл, к линии боевого соприкосновения его вернут еще не скоро. Если, конечно, и это расположение ВСУ не будет накрыто ударом российских воздушно-космических сил.

    Кроме того, стало известно, что в ходе боев в Артемовске был захвачен практически целый бронетранспортер FV103 Spartan. Не исключено, что скоро он станет экспонатом парка "Патриот".

    Поделиться