21.05.2023 08:41
    Поделиться

    Шольц: ФРГ даже не обсуждает поставки истребителей F-16 на Украину

    Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что участие Германии в поставках F-16 на Украину даже не обсуждается, цитирует немецкого канцлера телеканал N-TV.

    На полях саммита Группы семи в Хиросиме он пояснил, что "всем известно, что у нас нет таких самолетов" (цитата по ТАСС). При этом Шольц напомнил, что Германия оказывает Киеву поддержку тем, что "сейчас имеет непосредственное значение" - поставками танков, боеприпасов, ПВО, то есть того, что имеет непосредственное отношение к "планируемому наступлению в начале лета".

    Он также сказал весьма загадочную фразу, дескать, Германия может и будет поддерживать высокий уровень поддержки Киева, но "до тех пор, пока это необходимо Украине для защиты своей независимости"...

    Меж тем, американский телеканал NBC в пятницу сообщил, что США и их союзники планируют поставлять истребители F-16 Украине, при этом самолеты могут поступить от государств - союзников Вашингтона. Байден же в ходе встрече с лидерами стран G7 в Хиросиме сообщил, что Вашингтон поддержит международные усилия по обучению украинских пилотов управлять современными истребителями, включая F-16.

    В субботу "РГ" процитировала слова замглавы МИД РФ Александра Грушко, который заявил, что Запад продолжает идти по пути эскалации в украинском конфликте, но Россия учтет это в своих планах.

    Поделиться