21.05.2023 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре спрогнозировали жаркий июнь

    Начало лета обещает быть теплым, а в некоторых регионах и жарким.
    Купальный сезон в этом году может начаться раньше обычного.
    Купальный сезон в этом году может начаться раньше обычного. / Сергей Михеев

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, на северо-западе европейской территории температура в июне будет выше нормы. В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, на юге Карелии преобладающая температура днём будет держаться в диапазоне плюс 20-25 градусов.

    В центре европейской территории дневная температура составит преимущественно 21-26 тепла, в Центральном Черноземье воздух будет прогреваться до плюс 28 градусов.

    А вот в Поволжье может быть холоднее обычного: на севере Поволжья плюс 21-23, на юге - 20-25 тепла.

    В Краснодарском крае и на Северном Кавказе можно ждать жару - в среднем температура будет колебаться в пределах 28-33 градусов выше нуля. Тем не менее в Гидрометцентре предупреждают, что в отдельные дни возможны резкие похолодания, когда столбики термометров будут сразу опускаться не десять и более градусов.

    Прохладный июнь ожидается на Урале. В пределах нормы температура окажется в густонаселенных районах Западной Сибири. В Восточной Сибири, Забайкалье, на большей части Якутии и в Амурской области тоже не стоит ждать сильной жары.

    Так, на Урале (в Свердловской, Курганской и Челябинской областях) днём преимущественно 19-24 градуса тепла. Столько же в Забайкалье и Амурской области. На юге Западной Сибири преобладающая температура составит 20-25 градусов.

    На севере Красноярского края будет от 10 до 15 тепла днём, что выше климатической нормы.

    В пределах нормы выпадет осадков на Урале, западе Сибири и в Приморье. В центре и на юге Красноярского края дождей будет много. Засушливый июнь ожидается в Республике Алтай и Кемеровской области.

    В Москве на смену засушливой погоде пришли дожди. Они уже по-настоящему летние - носят кратковременный характер. Прогремят майские грозы. Во вторник, 23 мая, облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, в отдельных районах туман, температура в Москве плюс 10-12, по области - до плюс 14 градусов. Днем кратковременный дождь, местами гроза, в Москве 18-20 тепла, по области на градус теплее. В среду, 24 мая, облачно. Ночью небольшой дождь, местами умеренный, температура в Москве и Подмосковье от 10 до 14 выше нуля. Днем небольшой дождь, в отдельных районах гроза, воздух прогреется до 23 градусов.

    В четверг, 25 мая, облачно. Ночью преимущественно без осадков, местами туман, температура составит от 10 до 13 тепла. Днем местами кратковременный дождь, по-летнему тепло - до плюс 25 градусов.

    Поделиться